06.06.2011 /17:35/ Умар Хунариков, врач высшей категории, учился в Новосибирском медицинском институте. В 1990-м году после окончания вуза поступил в аспирантуру, а в 1994-м защитил кандидатскую диссертацию.

Прошел специализацию по хирургии. Некоторое время работал в Новосибирске, а в 1995 году вернулся в республику, которая переживала в те годы нелегкие времена. Поначалу Умар Рашидович работал общим хирургом в селах Старые Атаги и Шатой, но с осени 1995-го года и по сегодняшний день трудится в 9-й городской больнице в отделении сосудистой хирургии, которое никогда не пустует
– Хирургия – это тяжкий труд, – говорит Умар Рашидович. – В советское время и позднее сосудистые хирурги в нашей республике не практиковали. Семь лет назад в Чечне впервые открыли отделение сосудистой хирургии. В настоящее время мы выполняем операции на сосудах, расположенных ниже почечной артерии. Для того чтобы оперировать на тех, что расположены выше, необходимо специальное оборудование.
Надеемся, что скоро перед нами откроются значительные перспективы. В планах перепрофилировать отделение в сердечно-сосудистый центр, так как ожидается поступление аппарата – ангиографа. Уже обучили троих специалистов, которые будут работать на новом оборудовании. С приобретением ангиографа появится возможность оказывать больным помощь на современном уровне, как это делается во всем мире, и это вовсе не преувеличение. Получив этот аппарат, мы сможем, во-первых, полностью обследовать сердечно-сосудистую систему пациента. Во-вторых, проводить такие лечебные процедуры, как стентирование сосудов (метод восстановления нарушенного кровотока в сосудах). В других регионах страны на уровне правительства выделяется специальная статья на приобретение расходных материалов для этих целей, так как подобные процедуры очень дорогие и частным образом эти расходы никто оплачивать не сможет. Кроме того, наши врачи находятся на специализации по сердечно-сосудистой хирургии в ординатуре Краснодарского края. В текущем году мы планировали обучить в разных институтах 12 специалистов по узким дисциплинам, например, аритмологии и т.п. Но удалось направить на учебу пока не всех. У нас очень много дисциплин, которые никогда и никем не изучались. Возможно, осенью эту проблему удастся решить.
Умар Хунариков за время своей медицинской практики провел около 1,5 тыс.операций на сосудах, но одна ему запомнилась особенно. В начале марта т.г. его вызвали в Республиканскую детскую больницу, куда с огнестрельным ранением привезли годовалого ребенка из села Мартан-Чу Урус-Мартановского района. Малыш был ранен в локтевую область с повреждением артерий и вен. Уникальность этой операции заключалась в том, что хирургу пришлось работать с сосудами чрезвычайно маленького диаметра. Обычно такие операции делаются под микроскопом, но из-за отсутствия такового в республике оперировать Хунарикову пришлось, пользуясь лупой.
– Нам удалось рифицировать этот участок, сделать вставку, – вспоминает Умар Рашидович. – У нас на глазах ручка ребенка сначала покраснела, потом потеплела, а затем на этой кисти появился пульс. Этой операцией я до сих пор горжусь. Позднее я интересовался состоянием ребенка. Вроде бы все нормально, ручка работает. Там еще кость была задета, но ее долечили уже другие специалисты. Сложные операции приходится делать каждый день, но такого
рода операцию я делал впервые. В России даже статистики подобных случаев не существует.
Умар Хунариков добавил, что если в начале следующего года им удастся перепрофилировать отделение в сосудистый центр, это даст возможность проводить кардиохирургические процедуры, что будет большим скачком вперед в области сердечно-сосудистой хирургии в Чечне.
Зинаида ФЕДОРОВА

http://www.stolicaplus.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2