12.06.2011 /15:33/ Вопрос национального единства в России актуален как никогда. Гражданам России и руководству государства – давно пора перейти от декларации основ правильной национальной политики к ихпрактическому применению. Все должны быть равноправными перед законом. Для этого, в первую очередь, необходимо искоренить из сознания (чиновников, полицейских, обывателей) понятие «понаехали». Если представитель какой-либо национальности приехал в Москву на учебу, работу, в гости, и он нарушает общественный порядок, то нужно наказывать его, а не «проклинать» его сородича, живущего в ауле, видавшего Москву только по телевизору своего соседа, проживающего на равнине. Тоже должно происходить и в других городах Федерации, в том числе и на Северном Кавказе. Это аксиома. Все же не стоит терять надежду, что мы когда-нибудь придем к истинному национальному единению, которое станет основой мирного и процветающего государства.

К счастью, в Российской Федерации достаточно здравомыслящих людей, которые понимают, что сила Росси в ее народах, в многообразии культур, обогащающих друг друга. Но не стоит сбрасывать со счетов и силы, стремящиеся раскачать и расколоть общество, используя все методы, включая и социальные проблемы, и межэтнические противоречия.

Но на проверку оказывается, что патриотические лозунги имеют цель только личного обогащения, всем хочется «урвать кусок пирога», оказаться у государственной кормушки. В этом потоке лжепатриотизма, теряется и истинное стремление сделать благо для своей Отчизны. Все это, и еще многое другое, пришлось пережить жителям Чеченской Республики, представителям разных национальностей. Именно у них есть возможность рассказать к чему приводит отсутствие единства мнений и действий, отсутствие национального единства.

Ответ один – горе, лишения, смерть… Уверен, в масштабах России нам это удастся избежать, и мы сумеем достойно пройти по пути созидания. День национального единения, отмечаемый 12 июня важен, в том числе и по этим мотивам. Как мы помним, в этот день 1994 года первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придал празднику государственное значение, и он стал Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сейчас День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины, символ, благодаря которому российский народ придет к всеобщему согласию. В Чеченской Республике его начали отмечать уже в четверг, 9 июня. Министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации провело очередное мероприятие ему посвященное. В фойе Дома печати собрались представители Культурных центров и Национальных автономий республики. В честь Дня России участники фестиваля выставили свои национальные блюда, придавая мероприятию атмосферу праздника и истинного единения. В этот момент чувствуется желание дружить, помогать друг другу, а разность народов только в национальной одежде, под которой бьются обыкновенные человеческие сердца.

Аслан Матаев

www.ChechnyaTODAY.com

{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна