15.06.2011 /15:43/ Уже есть первые административные решения - у 11 старшеклассников за нарушения при сдаче ЕГЭ по математике, аннулированы результаты их работ. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил председатель Комитета по образованию



Григорий Балыхин, ссылаясь на письмо Минобранауки в правительство.

Какие-то меры, видимо, будут приняты после ещё одного инцидента. В одной из столичных школ вместо старшеклассников ЕГЭ пытались сдать студенты высших учебных заведений. Виновным грозит ответственность. Об этом сообщила официальный представитель управления экономической безопасности московской полиции Ирина Волк. В органы образования будут направлены представления о выявленных нарушениях.

Ответственность за нарушение при сдаче ЕГЭ должны понести все участники этой схемы, считает депутат и юрист Дмитрий Вяткин. По его мнению, студенты, писавшие экзамен, вместо школьников, могут быть отчислены в соответствии с уставами учеюных заведений.

Уполномоченный по правам ребенка России Павел Астахов считает, что многочисленные нарушения при сдаче ЕГЭ – следствие слишком поспешного ввода нового вида экзамена.
Что касается самих школьников, которые оказались участниками скандала, Астахов считает, что им надо дать возможность пересдать ЕГЭ, чтобы избежать более серьезных последствий для детей.

В гимназии 1520 имени Капцовых нарушений при сдаче ЕГЭ никогда не было. Директор гимназии Ольга Овсейчик уверена, что для корректной сдачи ЕГЭ надо создать условия, в которых невозможно будет списывать, а также отбить у выпускников желание нарушать установленную процедуру.
По словам Овсейчик, в отношении каждого школьника, за которого писали экзамен необходимо провести проверку, и в крайнем случае аннулировать результаты тестирования. А студентов, писавших ЕГЭ, нужно привлечь к ответственности.

Ежегодно российские правоохранительные органы рапортуют о различных нарушениях при сдаче ЕГЭ.

ЕГЭ задумывался как экзамен прозрачный. Его инициаторы заявляли о невозможности подкупить преподавателей – экзаменационные бланки анонимны и проверяет их машина – а также о невозможности списать – система контроля усиленная и уникальная. Однако каждый год пресса писала о разных способах получить высокий бал нечестным путем. Один из них – использовать мобильные устройства. В самые первые годы, когда ЕГЭ был в новинку и для учеников, и для учителей, выпускники не просто «подглядывали» ответы в своих телефонах – некоторые из них выходили, скажем, в туалет и звонили тем, кто может им помочь. С развитием мобильных технологий, развивались и «технологии обмана» - два года назад школьники из Магадана выложили снимки вариантов заданий ЕГЭ по математики в Интернет. Учитывая разницу во времени, этим могли воспользоваться их сверстники, скажем, из Европейской части России. В прошлом году один из вариантов ответа на ЕГЭ разместил в Интернет посетитель местного форума – он попросил пользователей помочь в решении задач для дочери. Этим летом аналогичные просьбы появились и в социальной сети «В Контакте» - там даже организовали многотысячную профильную группу. Нередко обманывать систему помогали и педагоги. Небезвозмездно. Вот случай 2005го года: в приемных комиссиях самарских вузов обнаружили поддельные свидетельства о результатах – в бланках были попросту увеличены баллы. Были и более сложные комбинации – в прошлом году ростовские правоохранительные органы задержали несколько десятков учителей – прямо во время экзамена на рабочих местах. Педагоги закрылись в Доме детского творчества и долго не открывали стражам порядка. Когда последние все же вошли в здание, они обнаружили экзаменационные задания для ЕГЭ по русскому языку. По версии следствия, учителя собрали задания и за деньги решали их вместо школьников. Интересно, что даже они, похоже, использовали для этого массу учебной литературы – правоохранители обнаружили на месте словари и методические пособия.

Впервые в экспериментальном порядке единый госэкзамен начали сдавать в России 10 лет – тогда он прошел в нескольких регионах страны.

http://echo.msk.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2