17.06.2011 /15:33/ 16 июня делегация турецких инвесторов, прибывшая  в республику, совершила вместе с чеченскими парламентариями экскурсию по городам Грозный, Гудермес и Аргун.

Делегация турецких инвесторов во главе с председателем Совета директоров холдинга «Эроглу» Нуреттином Эроглу, приехавшая в Чеченскую Республику в рамках развития программы Главы ЧР Рамзана Кадырова по привлечению в регион инвестиций и по приглашению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова, посетила главные города региона – Грозный, Гудермес и Аргун.
 В первую очередь, турецких бизнесменов повезли в Мемориальный комплекс «Аллея славы», где они смогли ознакомиться и с экспонатами музея имени Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Здесь гостям был прочитан краткий курс по новейшей истории Чеченской Республики. После этого делегация направилась в Национальный музей ЧР.
 Далее для предпринимателей из Турции была устроена небольшая экскурсия по городам Гудермес и Аргун, где им были продемонстрированы инвестиционные площадки и строительные объекты.
 Выезд завершился посещением персональной галереи известного чеченского скульптора и кинорежиссера Илеса Татаева, где представителя турецкого бизнеса смогли ознакомиться с уникальным творчеством художника.
 По итогам поездки председатель Совета директоров холдинга «Эроглу» Нуреттин Эроглу, генеральный директор Джелал Карписчи и член Совета директоров Русбек Бисултанов рассказали журналистам о перспективах дальнейшего сотрудничества с Чеченской Республикой.
 - Мы приятно удивлены увиденным сегодня в вашей республике. Города, в которых мы успели побывать, преобразились до неузнаваемости. За эти позитивные изменения, которые произошли в вашей республике, хочется отблагодарить, в первую очередь, Главу ЧР Рамзана Кадырова, - сказал Н. Эроглу.
 Также гости попросили передать слова искренней благодарности Председателю Парламента ЧР Д. Абдурахманову за гостеприимство и организацию столь теплого приема.
 - Нам тоже хочется внести свой вклад в социально-экономическое развитие Чеченской Республики – способствовать созданию новых рабочих мест путем открытия фабрик, развития строительного потенциала ЧР, - отметил председатель Совета директоров Н. Эроглу.
 В свою очередь, заместитель председателя Парламента ЧР Идрис Усманов поблагодарил гостей за внимание к Чеченской Республике и участие в вопросах развития ее экономики.
 - Хочу вас заверить, что здесь созданы все условия для того, чтобы потенциальные инвесторы могли быть спокойны за вкладываемые ими средства. Гарантом тому служит Глава ЧР Р. Кадыров, который делает все возможное для повышения инвестиционной привлекательности республики, - отметил он.
 По завершению визита турецкие инвесторы покинули г. Грозный, предварительно договорившись с чеченской стороной о перспективах дальнейшего сотрудничества.

 Пресс-служба Парламента Чеченской Республики

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2