18.06.2011 /17:05/ Медицина появилась, пожалуй, в жизни человека вместе с болезнями – то есть с появлением самой жизни на земле. Извечные соперники – вирусы, бактерии и антибиотики, боль и обезболивающее лекарство – сопровождают человека самого рождения.

В древности, конечно, антибиотики были только естественного, природного происхождения. В наше время химические лекарства спасают    жизнь человека, хотя сложно сказать что ценнее и полезнее – органика и неорганика. Тем не менее, современный человек уже не может обойтись без фармацевтики и врача, потому что вирус тоже не дремлет, он проводит свои «исследования», в результате которых становится сильнее и живучее. Следовательно, врач - это профессия одна из самых востребованных и нужных профессий, что бережет и лечит самое ценное, что есть у человека - его здоровье. Вполне естественно, что День медицинского работника отмечается в Чеченской Республике с особым трепетом, потому что Глава республики Рамзан Кадыров держит вопрос здоровья нации на особом контроле. Объекты медицинского назначения отремонтированы во всех районах, построены новые, они оснащены новейшим оборудованием, вопрос их наполнения профессионалами кадрами вопрос ближайшего будущего. Об этом свидетельствует тот факт, что группа медиков из Чеченской Республики пройдет курсы повышения квалификации и переподготовки в ведущих клиниках Швейцарии. Как отмечают в министерстве здравоохранения ЧР, первая группа врачей и медицинского персонала, всего 30 человек, выедет на переподготовку в Европу в ближайшее время. Данное мероприятие направлено на исполнение предложения Рамзана Кадырова привлекать специалистов из регионов России, с предоставлением им привлекательных условий, а также направлять местных медиков на стажировку в лучшие клиники.
Это далеко не полный перечень мероприятий, проводимых в республике по развитию медицины. И как подведение итогов работы в данном направлении, в пятницу , в театрально-концертном зале г. Грозного состоялось чествование работников здравоохранения Чеченской Республике. В торжественном мероприятии принял участие Глава республики Рамзан Кадыров.
Выступая перед медработниками республики, он отметил, что врачи выполняют самую важную работу, и мы отмечаем праздник людей, без которых невозможно сегодня представить нашу жизнь.
- Я с большим восхищением отношусь к профессии врача. По долгу службы, я много встречаюсь и общаюсь с медиками, понимаю, как трудно им порой бывает. Работа с больными людьми, в ходе которой приходится пропускать их боль через себя, требует огромных сил и мужества, - сказал Рамзан Кадыров.
Глава республики также отметил, что проведенная недавно проверка в больницах выявила ряд нарушений со стороны  врачей и медперсонала.
- В огромной массе медиков, большинство из которых добросовестно выполняют свой долг, находятся работники, позволяющие себе не только халатно относится к своим обязанностям, но и  нарушать наши вековые традиции. Разве можем мы отказать больному старцу во внимании и помощи? Разве имеем права обидеть пожилую женщину резким словом и пренебрежительным отношением? Конечно, нет. В таком случае все старания руководства республики по созданию условий для оздоровления нации станут напрасными. Поэтому мы будем выявлять нерадивых работников, и не только в сфере медицины, потому что все что ни делается в Чеченской Республике, делается во имя Аллаха и ради народа  - подчеркнул Рамзан Ахматович.
Глава республики дал положительную характеристику работе министра здравоохранения ЧР  Шахида Ахмадова, и вручил ему благодарственное письмо. Не остались без наград и другие, отличившиеся в работе медики. За многолетний и добросовестный труд звание «Заслуженный врач РФ» получила детский врач 4-й поликлиники г. Грозного Айза Межидова. Медалью «За заслуги перед ЧР» отмечена работа заместителя главного врача Гудермесской районной больницы, квартиры от главы республики получили врачи  Шамхалов Рамзан, Исакова Петимат и Шамилев Арби.
Мероприятие завершилось праздничным концертом мастеров искусства Чеченской государственной филармонии.

Аслан Маратов

www.Chechnyatoday.com




 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2