В Чеченской Республике увеличивается число декларантов и сумм, декларируемых ими доходов.По словам заместителя начальника отдела налогообложения УФНС России по ЧР Абдул-Вахита Баматалиева, в Чеченской Республике растет также и уровень налоговой грамотности населения, о чем свидетельствуют предварительные итоги декларационной кампании 2009 года.«Декларационная кампания началась в начале текущего года и завершится 30 апреля. Полученные в настоящее время данные позволяют говорить о сохранившейся тенденции роста числа законопослушных налогоплательщиков, не скрывающих от УФНС России по ЧР величину своей прибыли или так называемый результат производственно-хозяйственной деятельности»,- отметил А.-В. Баматалиев.

По его данным, на 28 января 2009 года получено свыше 100 деклараций, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также А.-В. Баматалиев сообщает, что в 2008 году налогоплательщики сдали около 1500 деклараций по форме 3-НДФЛ, превысив показатели 2007 года на 1,1 раза.

«В истекшем году на 17,5 тысяч единиц возросло количество представленных сведений по форме 2-НДФЛ и составило 163,5 тыс.»,- добавил он.

По информации УФНС России по ЧР, увеличивается и количество налогоплательщиков, обратившихся за получением социальных и имущественных налоговых вычетов. По их данным, последним в 2008 году воспользовались 89 человек, что в 3 раза больше, чем в 2007 году.

По мнению Баматалиева, приведенные данные наглядно свидетельствуют о налаживании мирной жизни в республике, росте благосостояния граждан, в том числе и от занятия предпринимательской деятельностью.

«Если в 2000-2003 годах граждане республики не имели представления, что такое налоговая декларация форм 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, порядок и сроки её представления, то сегодня, благодаря той политике, которую ведет наш президент Рамзан Ахматович, а также многочисленным выступлениям работников налоговых органов в электронных и печатных СМИ, теоретические и практические познания нашего налогоплательщика заметно повысились», - подчеркнул А.-В. Баматалиев.

По его данным, в настоящее время в каждой налоговой инспекции ЧР организованы консультационные пункты, где налогоплательщики смогут получить консультации и практическую помощь при заполнении налоговой декларации.

В свою очередь первый заместитель главы Управления Федеральной налоговой службы России по ЧР Ислам Акаев сообщает, что с января по декабрь 2008 года налоговыми органами ЧР мобилизовано в бюджетную систему РФ свыше 16,5 миллиарда рублей в виде налогов, сборов и иных обязательных платежей. Также он подчеркивает, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост объемов налоговых поступлений составляет почти 3,5 миллиарда рублей или 126,6 % к аналогичному периоду 2007 года.

«В республике сохраняются высокие темпы роста по сборам налогов в федеральный, республиканский и местный бюджеты. В федеральный бюджет с учетом единого социального налога поступило более 8,2 миллиарда рублей, что на 1,7 миллиарда больше, чем в 2007 году. А в консолидированный бюджет ЧР перечислено более 5,4 миллиарда рублей или на 1,1 миллиарда больше, чем в 2007 году. Темп прироста составил 125,5 %»,- добавил И. Акаев.

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2