23.06.2011 /14:00/ - Президент США Барак Обама в телеобращении к нации заявил, что к концу этого года из Афганистана будет выведено 10 тыс. американских военнослужащих, передает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си.

Всего, по словам Б.Обамы, к сентябрю 2012 года домой вернутся 33 тыс. военных США из 100 тыс., дислоцированных в Афганистане в настоящий момент.

В мае следующего года в Чикаго пройдет конференция США и союзников по НАТО, посвященная ситуации в Афганистане, сказал американский президент.

Б.Обама напомнил, что сегодня афганские силы безопасности насчитывают 100 тыс. военнослужащих.

Между тем, как отмечает Би-би-си, в администрации Б.Обамы нет полного согласия относительно масштабов и сроков вывода американских войск.

Так, многие высокопоставленные чины в армейском командовании полагают, что если Белый дом не хочет потерять отвоеванные у талибов позиции, то намеченное к выводу число военных следует значительно снизить.

В то же время, как показывают социологические опросы, американская общественность, изнуренная недавним экономическим кризисом, устала от войны, на которую тратятся большие деньги и которая отнимает жизни молодых американцев, и требует, чтобы Б.Обама исполнил свое предвыборное обещание о выводе войск. Об этом сообщает ИНТЕРФАКС.

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2