24.06.2011 /09:18/ Глава ЧР Рамзан Кадыров считает необходимым усилить работу  против интернет-экстремистов. По его мнению, именно виртуальные сети широко используются экстремистами для пропаганды своих идей и поиска единомышленников.

Об этом Глава Чеченской Республики Р. Кадыров заявил на встрече с министром по внешним связям, национальной политике,  печати и информации ЧР Шамсаилом Саралиевым.

«Именно в Интернете сейчас ведется активная работа всяческих националистических и экстремистских группировок. Основное направление их деятельности  - это создание в обществе антикавказских настроений. На этих людей раньше никто не обращал внимания, в итоге Интернет сегодня становится самым обыкновенным рассадником и полигоном экстремизма», - сказал Р. Кадыров.

По его мнению, основную опасность представляют сайты, пропагандирующие межнациональную  рознь.

«Ведется целенаправленная работа по нагнетанию неприязни к кавказцам. Именно таким образом враги России пытаются реализовать свои замыслы. Если раньше через Басаева хотели отделить Кавказ от России, то теперь ставка делается на националистические настроения. И эту политику проводят такие же враги России.  Если всякого рода Басаевы и Хаттабы,  действовали под лозунгом «мы хотим отделиться от России», то теперь националисты требуют, чтобы Кавказ отделился от России. Вот вся суть их политики.  Цель и у тех, и у этих одна - видеть нищую и слабую Россию», - сказал Р. Кадыров.

По его словам, если не отнестись ко всем националистическим проявлениям с полной серьезностью, то это может иметь непредсказуемые последствия.

«Свою экстремистскую работу они усиливают с каждым днем. Я это связываю с предстоящими президентскими выборами и выборами в Госдуму. И неизвестно, насколько будут серьезными последствия, если наблюдать за всем этим со стороны, списывая все это на виртуальное хулиганство. Ведь  в конечном итоге эти действия нацелены не для объединения народов страны, а, напротив - на разобщение», - подчеркнул Р. Кадыров.

Он отметил, что уже с сегодняшнего дня необходимо принять меры для противодействия  интернет-экстремизму.

«Нужно проводить в сетях грамотную работу. К примеру, сайты националистов часто ссылаются на то, что для Кавказа отчисляются баснословные бюджетные деньги. Они твердят, что основные деньги уходят именно в этот регион. Поэтому надо показывать,  что это не так, и демонстрировать реальные показатели бюджета», - сказал Р. Кадыров.

 Он подчеркнул, что именно благодаря разъяснительной работе можно добиться хороших результатов.

«Нужно напоминать людям, что народы в России всегда жили мирно и дружно. Наши отцы и деды воевали в одних окопах против фашизма. Они гибли, спасая друг другу жизни, вызволяя из плена, спасая от голода. Все это было, это история», - отметил Р. Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что в многонациональной Чеченской Республике за последние годы не зафиксировано ни одного случая националистического характера.

«Раньше они были. Но мы их нейтрализовали. Басаевы, Хаттабы были такими же националистами. Мы их уничтожили. Мы с корнями выдернули эту заразу. Но теперь она появилась в других регионах. И это плохо для России. Но сегодня проблеме не уделяется должное внимание.  В конце  концов все поймут, к чему это может привести», - сказал Р. Кадыров.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2