28.06.2011 /17:31/ Республиканская целевая программа (РЦП) «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики на 2012-2014 г.» утверждена Правительством ЧР.

Программа разработана во исполнение пункта 21 Перечня поручений по реализации Послания Президента РФ Федеральному Собранию России от 30 ноября 2010 года.

Основные задачи РЦП – совершенствование нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности, создание благоприятной для инвесторов административной среды. В частности, планируется создание постоянно действующего совета по улучшению инвестиционного климата и взаимодействию с инвесторами. Возглавит совет Глава ЧР, в состав совета  войдут  руководители органов исполнительной власти и территориальных отделений федеральных органов, сами инвесторы, предприниматели и эксперты.

В числе основных задач Программы -  создание инвестиционных площадок, привлекательного инвестиционного имиджа республики, поддержка продвижения на рынок инновационной  продукции, совершенствование экономических механизмов привлечения и поддержки инвестиций (финансовая  поддержка, льготное  налогообложение и т.д.), содействие подготовке высококвалифицированных кадров в сфере инвестиций, рост числа конкурентоспособных заявок  и т.д.

Источниками финансирования программы являются республиканский бюджет (около 95%), а также средства муниципальных образований ЧР.   

Инвестиционная политика всех ветвей власти в ЧР призвана решить задачу повышения устойчивости и конкурентоспособности ее экономики. Формирование благоприятного инвестиционного климата будет способствовать как увеличению объемов инвестиций, так и их диверсификации по секторам экономики ЧР, притоку российских и иностранных инвестиций.

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2