29.06.2011 /14:29/ 75 инвестиционных проектов  по строительству объектов   промышленности и энергетики, агропромышленного  комплекса и  сферы услуг вошли в перечень приоритетных инвестиционных проектов и предложений Чеченской Республики.

Соответствующее постановление утверждено Правительством ЧР.

Например, среди наиболее крупных проектов в промышленности и энергетике предполагается строительство 1-й очереди каскада ГЭС на р.Аргун, Грозненской ТЭС, газоперерабатывающего и нефтеперерабатывающего заводов, обувной фабрики, кожевенного завода и др.

Согласно перечню в АПК республики намечено строительство таких, например, объектов, как агрокомбинат, молочный комбинат (мощность - 30 тонн продукции в сутки), рисоперерабатывающий комплекс (мощность - 40 т. в сутки), консервный и стеклотарный заводы. Кроме того, предполагается разведение форели, закладка садов, виноградников и строительство животноводческих комплексов в районах республики и  т.д.

В сфере услуг также намечено строительство туристических баз «Беной», «Эрта», «Кезеной-Ам» (Веденский район), курорта «Серноводск-Кавказский», санатория «Асса» в Сунженском районе, водолечебницы в Грозном, а также всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи»  в высокогорном Итум-Калинском районе, сети спортивно-оздоровительных лагерей и т.д.

Запланировано внедрение широкополосных беспроводных сетей WIMAX.

Правительством ЧР данное постановление утверждено в целях создания благоприятных условий для реализации в республике приоритетных инвестиционных проектов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна