29.06.2011 /15:25/ КИЕВ, 29 июня. /ИТАР-ТАСС/. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Об этом она сообщила сегодня после судебного заседания в Печерском районном суде Киева.

"Я хочу сообщить вам, что мы подали жалобу в Европейский суд по правам человека, что мы будем защищаться, и будем искать правду не в украинских судах", - сказала Тимошенко.

Она также отметила, что заседание Печерского райсуда по "газовому делу" является персональной расправой президента Виктора Януковича над лидером оппозиции. "И этот суд уже назвали "киреевщиной" /судья Печерского районного суда Киева, рассматривающий дело Тимошенко, Родион Киреев - прим. ИТАР-ТАСС/, то есть даже уже нашли термин, поскольку все понимают, что это не судья и это не правосудие", - добавила экс-премьер.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович заверил, что решение Европейского суда по правам человека относительно исков экс-главы МВД Юрия Луценко и Юлии Тимошенко на Украине будут выполнены. "Все, что будет установлено Европейским судом по правам человека, и будет установлено, что Украина сделала неправильно и в чем она должна сделать шаги по восстановлению прав гражданина - все будет выполнено", - заявил Лавринович в интервью "5 каналу".

Тимошенко обвиняется в незаконном подписании в 2009 году газовых контрактов с Россией. По данным генпрокуратуры, при заключении этих контрактов Тимошенко, превысив свои служебные полномочия, причинила государству убытки на сумму свыше 1,5 млрд гривен /около 200 млн долл/.

Сегодня судья вручил Тимошенко копию обвинительного заключения. Экс-премьер тут же подала ходатайство в Печерский райсуд о предоставлении трех дней для ознакомления с обвинительным приговором и трех недель для завершения ознакомления с делом. Судья Киреев объявил перерыв до 4 июля.

http://www.itar-tass.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2