05.07.2011 /10:11/ Французский суд постановил, что выражение «дочь диктатора», употребленное журналистами по отношению к Лоле Каримовой, не является клеветой. Напомним, младшая дочь президента Узбекистана 33-летняя Лола Каримова-Тилляева подала в суд на независимый французский сайт Rue89.com за статьи, в которых ее отец назывался диктатором, а ее благотворительная деятельность во Франции - попыткой обелить репутацию репрессивного правящего узбекского режима.
Суд постановил, что статьи в Rue89 были справедливыми и правдивыми, и не могут расцениваться, как личный выпад.
«Суд признает, что во Франции можно назвать Лолу Каримову «дочерью диктатора», - говорит журналист Rue89 Августин Скалбер. – «Это весьма позитивное решение для нашего издания и журналистики вообще, и очень, очень негативное для Узбекистана».
Во время процесса по иску Лолы Каримовой узбекские гражданские активисты, правозащитники и диссиденты смогли дать свои показания о применении пыток и репрессиях в Узбекистане.
«Сегодняшнее решение суда играет важную роль в освещении плачевного состояния прав человека в Узбекистане, и признает, хотя бы и кратко, наличие в Узбекистане пострадавших от произвола [власти]», - говорит Стив Свердлов сотрудник международной правозащитной организации Human Rights Watch.
Полный текст приговора суда должен быть опубликован на текущей неделе.
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна