05.07.2011 /13:01/ В городе Грозном состоялась встреча творческой элиты Чеченской Республики. Стихи, монологи, песни и культурологический диспут актуальных проблем развития чеченской культуры – это и многое другое вошло в программу творческого вечера.

– Главная цель этого мероприятия – пропаганда культуры чеченского народа. Большую поддержку в проведении этого культурного форума оказал Центр современного искусства, – рассказал организатор мероприятия, чеченский поэт и писатель Тауз Исс.
 На встрече присутствовали: главный режиссер Государственного русского драматического театра им. М. Ю. Лермонтова Али Марисултанов, заслуженная артистка РФ Зулай Багалова, артист госфилармонии Сахаб  Межидов, начальник отдела по взаимодействию государственных и общественных организаций ГУ Центра духовно-нравственного воспитания Зайнап Эльдерханова.
По словам директора Центра современного искусства Айшат Адуевой, для активизации культурного процесса в республике Центром проводятся различные мероприятия, такие как выставка художников, вечера поэзии, спектакли, презентации и другие культурные мероприятия.
– Мы уверены, что для культурного прорыва необходимо также обобщить и осмыслить прошлый опыт. Кроме этого, Центр будет искать и находить пути синтеза традиции и современности, что на мой взгляд очень важно в строительстве чеченской культуры, – говорит А. Адуева.
Неожиданным стало посещение «Вечера поэзии» почетными гостями: пресс-секретаря Главы Чеченской Республики Альви Каримова, журналиста и члена Общественной палаты РФ, автора и ведущего программы «Судите сами» Максима Шевченко.
Гости отметили, что в возрождающейся республике работа такого центра играет немаловажную роль.
– Как все мы видим, здесь собирается творческая интелегенция республики и обсуждаются наиболе значимые проблемы культуры и искусства, – поделился М. Шевченко. Также телеведущий принял живое участие во встрече и продекламировал стихи собственного сочинения.
В завершение встречи для присутствующих был организован праздничный фуршет.
ИА «Грозный-Информ»

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна