Мировой финансовый кризис докатился и до азиатского региона, который некогда считался "тихой гаванью", не зависящей от развитых индустриальных государств. Однако этим надеждам не суждено было сбыться: на фоне резкого замедления темпов роста мировой экономики упал спрос и на азиатские товары, передает Reuters.Падение объемов экспорта, в свою очередь, спровоцировало резкое замедление азиатских кредитных рынков и грозит в конечном итоге привести к сокращению темпов роста экономик этого региона и даже к рецессии.

За последние полгода объемы экспорта в странах Азии (за исключением Японии) сократились на 40%, а буквально на этой неделе о падении экспорта сообщили Китай, Тайвань и Филиппины. Эксперты отмечают, что сейчас от властей этих государств требуется кардинально изменить свою экономическую политику, в частности отказаться от экспортной зависимости и сделать акцент на внутреннем рынке.

Правда, пока непонятно, что стоит сделать для того, чтобы банки вновь начали выдавать кредиты малому бизнесу и физическим лицам, добавляют участники рынка. "Страны азиатского региона могут оказаться в ловушке: для восстановления экономики банкам необходимо выдавать больше кредитов, но они не торопятся это делать из-за плачевного состояния многих компаний", - отмечает экономист Standard & Poor's Субир Гокарн.

Стоит отметить, что сокращение объемов кредитования началось в этом регионе еще в конце II квартала 2008г. Вслед за экспортом сократилось и количество выдаваемых кредитов. Особенно ярко эта тенденция проявилась в Гонконге, Сингапуре и Южной Корее - некогда богатейших странах Азии. Так, в Гонконге темпы роста рынка кредитов замедлились до 8%. Для сравнения: в конце июня прошлого года этот показатель составлял 22%. Похожим образом обстоят дела и в других азиатских государствах: в Сингапуре рынок кредитования сократился вдвое, а в Южной Корее количество выданных кредитов сократилось в ноябре 2008г. на 20%.

Конечно, азиатские банки пока чувствуют себя на порядок лучше европейских и американских. Однако масштабность мировой рецессии не может не сказываться и на банковском секторе Азии. Причем аналитики говорят, что объемы азиатского рынка кредитования сокращаются, даже несмотря на антикризисные планы помощи экономике и сокращающиеся учетные ставки. "В результате образуется замкнутый круг: банки ужесточают условия кредитования, и потребители вынуждены сокращать свои расходы. Прибыль компаний начинает снижаться, что негативно сказывается на всей экономике", - говорит экономист JPMorgan Мэтт Хилдебрандт.

Единственным исключением пока остаются Китай и Индия. Более того, вполне возможно, что именно эти государства не допустят сползания азиатского региона в рецессию. Эксперты отмечают, что индийский и китайский кредитные рынки пока не сильно подвержены мировому кризису. По оценкам фондовых менеджеров JPMorgan Asset Management, китайская и индийская экономики пока продолжат развиваться довольно быстрыми темпами, даже несмотря на существенное замедление экономик остальных стран Азии.

rbc.ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2