06.07.2011 /15:44/ Решение проблемы нехватки мест в детских садах обсуждалось на совещании, которое провел Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. В совещании приняли участие Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, вице-премьеры

Эли Исаев и Иса Тумхаджиев, первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР – министр ЧР Хадижа Дулаева, министр образования и науки Анзор Музаев.

Глава республики выслушал доклад председателя комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Вахажи Хизриева.

По словам В. Хизриева, существующая в регионе сеть дошкольных учреждений не в полной мере удовлетворяет потребности населения.

«В нашей республике детскими садами обеспечено 11% детей, тогда как общероссийский показатель составляет 63%. Всего у нас функционируют 163 дошкольных учреждения, 53 из них арендуют помещения. На сегодняшний день идет работа по восстановлению и ремонту зданий. Только за последние три года, благодаря вниманию и поддержке руководства республики, построено 27 новых объектов на 3320 мест, восстановлено 28 объектов, капитально отремонтировано 12 детсадов», - сказал В. Хизриев.

По его словам, в республике также ощущается нехватка дошкольных учреждений, работающих по программе инклюзивного образования.

«В республике зарегистрировано около десяти тысяч детей с ограниченными физическими возможностями. Благодаря вашей поддержке только за последние годы у нас построены и функционируют 17 детских садов для этой категории детей. Для решения проблемы мы подготовили и подали в правительство республики свои предложения», - сказал В. Хизриев.

Глава ЧР Рамзан Кадыров поручил председателю Правительства Одесу Байсултанову  создать комиссию по вопросам дошкольного образования.

«Нужно детально изучить ситуацию в этом направлении. Возьмите под свой контроль этот вопрос и лично возглавьте комиссию. Необходимо выяснить, сколько у нас объектов планируется ввести в эксплуатацию, какие проблемы существуют в действующих учреждениях, какие средства необходимы для улучшения ситуации в этой области. Если мы не начнем усиленно работать над устранением проблем, то не будет эффективных результатов», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что забота о воспитании и образовании детей является приоритетом в ЧР.

«Мы понимаем всю значимость дошкольного образования и воспитания. Именно на данном этапе развития ребёнка формируются основные нравственные и социальные ориентиры, закладываются первые знания о жизни и, что не менее важно, ребенок готовится к школе», - сказал Глава ЧР.

«Я считаю, что нужно серьезно ускорить решение проблемы. Безусловно, мы уделяем строительству и восстановлению дошкольных учреждений большое внимание. Для решения этих целей только за последние несколько лет  из местного бюджета выделено более 850 миллионов рублей. Мы брали кредиты, привлекали инвесторов для строительства новых детских садов. Но статистика показывает, что этого недостаточно. Мы хотим, чтобы все дети республики были охвачены дошкольным образованием. Очереди в детские сады должны быть ликвидированы», - сказал Р. Кадыров

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна