11.07.2011 /11:37/ Военная полиция будет создана в российской армии в 2011 году, а возглавит ее генерал-лейтенант Сергей Суровикин, сообщил журналистам в четверг в Москве министр обороны РФ Анатолий Сердюков.В октябре прошлого года Минобороны сообщало, что создание военной полиции в Вооруженных силах (ВС) РФ должно завершиться до 2012 года. В функции военной полиции будет входить борьба с «дедовщиной», воровством военного имущества и так далее.
«Мы уточняем эту структуру, и в ближайшее время я готов подписать соответствующий документ. Это будет в этом году обязательно, абсолютно точно. Суровикин будет возглавлять это направление», – сказал министр.
В настоящее время Суровикин занимает пост начальника штаба Центрального военного округа.
Сердюков подчеркнул, что тема создания военной полиции была проработана еще в прошлом году, однако тогда появился ряд технических проблем, из-за которых этот процесс был приостановлен. «Сейчас все эти технические причины сняты», – сказал министр.
Отвечая на вопрос, как будет называться новая структура, глава Минобороны сказал: «Я буду предлагать название «военная полиция».
Сейчас поддержание порядка в частях возложено на командиров, а также внутренние наряды и военные патрули. Кроме того, военная полиция займется патрулированием в гарнизонах и городах и охраной военных объектов и грузов. В ее ведение перейдут военные комендатуры и гауптвахты.
Идея создания института военной полиции в армии и на флоте реализуется в рамках перехода к перспективному облику ВС.
РИА Новости
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна