11.07.2011 /14:48/ Сын М.Каддафи Саиф аль-Ислам заявил, что ливийское правительство ведет переговоры о прекращении огня. Но не мятежниками, а с Францией. «Наш представитель очень четко уяснил позицию главы этой страны Николя Саркози. Тот сказал нашему посланнику: «Это мы создали совет (Переходный национальный совет Ливии). Без нашей поддержки, наших денег и оружия, он никогда бы не смог существовать», – приводит словам С.аль-Ислама Reuters ссылаясь на алжирские СМИ.
«Франция заявляет, что когда Париж достигнет соглашения с Триполи, он заставит Национальный совет Ливии прекратить огонь», – добавил сын М.Каддафи.
Ранее министр обороны Франции Жерар Лонге заявил в интервью одному из французских телеканалов, что сейчас пришло время Переходному национальному совету Ливии и официальному правительству страны в Триполи сесть за стол переговоров. По его словам, сразу после начала прямых переговоров Североатлантический альянс готов прекратить бомбардировки Ливии.
Эксперты сразу отметили, что речь идет о серьезных изменениях во французской позиции. Если раньше Париж настаивал на отстранении от власти Муаммара Каддафи, то теперь значительно смягчил условия прекращения войны.
Возможно, что французские власти пришли к выводу, что нынешняя ситуация в Ливии вряд ли может быть серьезно изменена в ближайшее время. Практически на всех фронтах ни правительственная армия, ни мятежники не имеют возможностей добиться реального перевеса.
Напомним, 5 июля поступила информация, что Франция готова предоставить гарантии безопасности М.Каддафи в случае его ухода от власти. В частности, Франция готова не только разморозить банковские счета полковника и его родственников, но и впоследствии спасти его от Гаагского трибунала, который намерен привлечь ливийского лидера к суду по обвинениям в преступлениях против человечности.
http://top.rbc.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2