11.07.2011 /15:45/ 20 июля строители намерены завершить возведение моста через реку Сунжу. Пешеходное и автомобильное движение по мосту начнется после завершения реконструкции проспекта А.А.Кадырова, которое намечено на 23 августа.

Об этом сообщил консультант турецкой строительной фирмы «Бора Иншаат» Мухлис Мамедов.

По  его словам, осложнили  строительные  работы паводки. Поднимавшийся  после обильных дождей уровень реки вынуждал строителей прерывать работы и очищать берега от  наносов ила и мусора.  

М.Мамедов отметил, что в настоящее время угроза паводков миновала. На двухкилометровом участке реки берега укреплены  подпорными стенами,  средняя высота которых достигает 8 метров.

«Такая высота выбрана неслучайно.  Известно, что 150 лет назад на этом месте было наводнение. Вода поднялась на высоту в 7 метров. При расчетах мы отталкивались от этих данных и построили дамбу на метр выше», - подчеркнул  Мухлис Мамедов.

Он отметил, что прототипом грозненского центрального  моста является   знаменитый  мост Александра III, который признан самым изящным в Париже.  

«Мы добавили в наш проект национальные  мотивы. Парапет моста украшен  традиционным орнаментом, а на въезде и выезде установлены чеченские  башни», - рассказал М.Мамедов.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2