11.07.2011 /17:15/ Возвращение русскоязычного населения, покинувшего республику в разные годы, оказание помощи тем, кто хочет жить и работать в Чеченской Республике, – так обозначил заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Олег Петухов

одну из поставленных перед ним Главой ЧР Рамзаном Кадыровым задач.

Он рассказал, что накануне в Грозный прибыла группа из 30 бывших жителей республики.

«Это люди, которые хотели увидеть места, где они жили раньше, встретиться с живущими здесь родными и знакомыми. Конечно, каждый из них хотел убедиться лично, как и чем сегодня живет республика, какие в ней произошли изменения. И все они говорили, что хотели бы вернуться на свою малую родину. Я прежде всего объяснил этим людям, что им здесь рады, что мне главой республики дано поручение помочь каждому, кто хотел бы вернуться назад», - сказал О.Петухов.

Он отметил, что уже есть немало примеров активной поддержки руководством республики процесса возвращения бывших земляков на родину.

«Глава ЧР Рамзан Кадыров заявлял не раз, что для тех, кто решил вернуться на родину, будут созданы условия для жизни и работы. Например, совсем недавно по его поручению были выделены квартиры двум пилотам, работающим в авиакомпании «Вайнах-Авиа», и трем врачам. Что касается трудоустройства, то в республике имеются вакансии в сфере образования и здравоохранения в разных районах республики»,- отметил О.Петухов.

По его мнению, разработанная программа возвращения русскоязычного населения, которая в данный момент находится на рассмотрении в Минэкономразвития РФ, поможет активизировать процесс возвращения русскоязычного населения в ЧР.

«Я могу судить по тем эмоциям, которые испытывали приехавшие в Грозный бывшие жители республики. Многие из них лет 20 не были здесь. Они поражены увиденным. Они были благодарны за внимание к ним. Они были тронуты, когда увидели ухоженные кладбища, где покоятся их близкие.

И многие из них хотят вернуться. Например, Наталья Смирнова, учительница высшей категории, обладатель гранта Президента РФ, изъявила желание вернуться в Грозный на постоянное место жительство. Еще пятеро человек из этой группы тоже заявили, что хотят вернуться. Это хороший знак», - сказал О.Петухов.

Он выразил уверенность, что «тоненький ручеек возвращающихся превратится скоро в поток желающих вернуться в родные места».

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2