12.07.2011 /18:02/ chet_nik На Чернореченском водохранилище, именуемое в народе "Грозненское море", собралось около пятисот рыбаков-любителей со всех городов и районов Чеченской Республики.

В связи с началом работы по очистке дна водохранилища от наносного ила и восстановления разрушенного санитарного канала, который защитит водохранилище от загрязнения и попадания неочищенных сточных и грунтовых вод, была спущена вода.

Необходимо подчеркнуть, строительно-восстановительные работы на водохранилище проводятся по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

Рамзан Кадыров поставил задачу перед турецкими строителями превратить Чернореченское водохранилище в комфортабельную досуговую зону с комплексом сооружений по обслуживанию отдыхающих.

Сегодня все желающие имели возможность выловить и просто посмотреть на количество и разновидность рыб.

- Я более пятидесяти лет живу в городе Грозном, и часто, проезжая "Грозненское море", видел там рыбаков, но я и представить себе не мог, что там может быть такое количество разных видов рыб и более того меня очень удивило их массивность. Сегодня я видел полутораметрового сома весом более 25 килограммов, толстолобиков и даже раков, - рассказал корреспондент газеты «Зори Ислама» Рамзан Мустаев.

Это мероприятия совпало с празднованием Дня рыбака.

Во второе воскресенье июля в России традиционно отмечают День рыбака. И в 2011 год этот праздник выпадает на 10 июля. День рыбака существует также и в некоторых других странах, например, на Украине.

- Большое количество рек, морей, озер не могло не привести к тому, что профессия рыбака стала очень распространенной. К тому же в некоторых регионах бывшего Советского Союза рыболовство было одной из ведущих отраслей промышленности, и значительная часть населения занималась именно этой работой. Поэтому и появился профессиональный праздник День рыбака, объединяющий трудовые коллективы рыбаков. В этот день проводятся соревнования рыбацких бригад по количеству пойманной рыбы. Праздник очень популярен среди населения, он вызывает интерес даже у тех, кто знаком с рыбной ловлей лишь по рассказам других, - отметил Р. Мустаев.

В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка – спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой.

День рыбака можно смело назвать одним из самых популярных праздников летней поры. Рыбаки представляют собой особое братство, которое объединяет людей самых разных профессий и возрастов.

http://chet-nik.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2