12.07.2011 /18:05/ Сотрудники МВД проводят выемку документов в центральном аппарате Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзора, ФССН). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД.
 По данным ГУЭБиПК, оперативный интерес для следователей представляют документы, связанные со страховыми компаниями, «которые выстраивали отношения с регулятором на основе незаконного денежного вознаграждения».
 Ранее сотрудниками ГУЭБ были проведены обыски в коммерческих организациях, руководитель которых был известен среди страховых компаний как человек, предлагающий услуги по «решению проблем» с регулятором. В ходе обысков сотрудники МВД обнаружили, в частности, крупные суммы денег, большое количество копий предписаний страховым компаниям и копии личных дел высокопоставленных сотрудников ФССН.
 В июне сотрудники МВД задержали по подозрению в получении взятки замначальника управления Росстрахнадзора по ЦФО Алексея Линника, а также, как сообщала газета «Коммерсантъ», замначальника отдела надзора этого управления Эльмиру Аунуллину. Последнюю следователи, как уточняет «Интерфакс», предположительно подозревают «в посредничестве».
 В начале июня официальный представитель ГУЭБ Альберт Истомин сообщил, что двое чиновников инспекции Росстрахнадзора по ЦФО, задержанные в Москве при получении взятки в размере 5 миллионов рублей, подозреваются в создании искусственных барьеров для коммерсантов.
 По данным Истомина, сотрудниками Росстрахнадзора была отозвана лицензия у одной из частных страховых компаний, после чего они потребовали от ее руководства за возобновление лицензии более миллиона рублей. «После получения требуемой суммы и возобновления деятельности компании, чиновники предложили гендиректору компании содействие в выдаче лицензии на осуществление ОСАГО за 15 миллионов рублей», – отмечал Истомин.
 Источники «Интерфакса» в Росстрахнадзоре тогда отмечали, что выемки документов могут быть связаны со спором ведомства с компанией «Авангард-Гарант» (входит в одну группу компаний с банком «Авангард» ).
 «Сначала нас просили за эту компанию, а потом последовали решительные действия», – отмечал тогда собеседник «Интерфакса», пояснив, что в ходе обысков производилась выемка документов по «Авангард-Гаранту» и еще по пяти компаниям. По данным собеседника агентства, конфликт разгорелся после того, как была ограничена лицензия страховщика по автокаско.
 Компания оспорила решение в суде, но Росстрахнадзор, как указывал собеседник «Интерфакса» рассчитывает на победу в кассационной инстанции.

http://lenta.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2