13.07.2011 /17:47/ Кто пережил военные кампании в Грозном, тот не забудет обнесенных колючей проволокой, из сколоченных наспех досок и всего того, что под рукой попалось, будок под названием блокпосты.

Только – только начали появляться после военных действий маршрутные такси и автобусы. Очень было страшно, когда «федералы» останавливали автобус, выводили всех мужчин на улицу, проверяли паспорта, и если что-нибудь им не нравилось в документах, уводили, чаще всего молодых людей, за эту зловещую колючую ограду. Было очень страшно, но остальные пассажиры, особенно женщины, мужественно вставали на защиту бедного «подозреваемого», чаще всего говоря, что он племянник, двоюродный брат или просто родственник, который ни в чем не виноват. Правда, все это мало помогало и потом родственникам молодого человека немало стоило нервов, чтобы найти его.

Это были внутригородские, внутриреспубликанские блокпосты, которые со временем и благодаря настойчивости и последовательности в своих доводах руководства республики, канули в Лету.

На сегодняшний день блокпосты на границах с Ингушетией, Дагестаном превратились в обыкновенный сбор дани с населения. В 2010 году Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил свое отношение к блокпостам, расставленных на федеральных трассах.

"Я также хотел бы знать, какую задачу решают блок - посты на федеральной трассе "Кавказ", на внутриреспубликанских дорогах. Они внешне напоминают крепости. Кругом колючая проволока, минные поля. Все это видят проезжающие через Чеченскую Республику иногородние пассажиры, да и иностранные делегации, представители бизнес - кругов. У них создается впечатление, что республика находится на военном положении. Посмотрите на прилегающие территории. Нет порядка. Водители систематически жалуются, что через небольшие промежутки расстояний вынуждены останавливаться, тратить много времени. Это серьезно мешает развитию региона, установлению деловых связей между субъектами Северного Кавказа. Мне фермеры заявляют, что корма при доставке к месту назначения растут в себестоимости. По цепочке растет цена молочной и мясной продукции. И в этом напрямую они винят нездоровую ситуацию на дорогах. Если речь идет о безопасности, то, сколько боевиков задержано на постах? Или боевики ездят через посты? Более того, после шести вечера посты пустеют и через них можно хоть на чем угодно ездить", - сказал Р. Кадыров.

Известный телеведущий, член Общественной палаты РФ Максим Шевченко также выразил свое отношение к блокпостам, заявив буквально следующее: «есть совершенно абсурдные вещи. В некоторых республиках блокпосты напоминают просто таможенно-пограничные пункты, как будто это не внутренняя территория России. Я извиняюсь, в Шенгенскую зону проще приехать, чем из Пятигорска в Нальчик проехать".

На сегодняшний день ситуация совершенно не изменилась: те же поборы, те же необоснованные проверки документов, то же попрание прав человека на свободное передвижение по своей стране!

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна