Сегодня начался очередной этап проекта «Школа матери и ребенка», в рамках которого в течение трех месяцев будущие молодые матери смогут получить необходимую консультативную помощь. Цель проекта, по словам руководителя РОБО «Женское достоинство» Липхан Базаевой заключается в повышении уровня знаний женщин в области охраны женского здоровья и материнства, посредством чтения лекций и проведения тематических бесед, а также  в  помощи  беременным женщинам и новорожденным детям, их консультировании, подготовке к родам, обучении  правильному уходу за ребенком, с учетом новых знаний и практик в этой области.
- При том, что данный проект работает в республике уже 2 года, это впервые когда Руководство Чеченской Республики, в лице Комитета Правительства ЧР по делам молодежи, оказывает нам финансовую помощь в его реализации, - сказала врач  РОБО «Женское достоинство» Яха Сайдулаева, подчеркнув при этом, что подобный факт вселяют надежду на то, что проблемам женщин будет уделяться больше внимания.

Главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с общественными объединениями Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Малика Темирсултанова отметила, что до сих пор помощь в реализации данного проекта ОО «Женское достоинство» получало от иностранных доноров. Но так как российские и иностранные доноры сворачивают свою работу на территории ЧР, такой актуальный на данном этапе развития чеченского общества проект был на грани завершения.

- Ситуация была доведена до руководства Комитета  Правительства ЧР по делам молодежи. Реакции Председателя Нурида Бархаджиева  недолго пришлось ждать. Он счел не только возможным, но и необходимым поддержать наших женщин. Слова, сказанные им в ходе беседы по данному вопросу «Здоровье женщины – здоровье нации» и стали нашим лозунгом, сказала М. Темирсултанова.

В завершении трехмесячных курсов Комитет Правительства ЧР по делам молодежи окажет материальную помощь в приобретении подарочных пакетов для мамы и малыша.

- Это будет являться  значительной поддержкой для будущей мамы, а главное -  это  моральное удовлетворение от подарка - хорошее настроение будущей мамы, которое также благоприятно скажется на состоянии ребенка, - сказала Я. Сайдулаева.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2