15.07.2011 /09:30/ Министр регионального развития РФ Виктор Басаргин  в рамках программы визита в ЧР посетил Чири-Юртовский цементный завод.   Его сопровождали  Председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов,  вице-премьер Иса Тумхаджиев, 

директор департамента строительства Правительства ЧР Ибрагим Эдилов, управляющий делами Главы и Правительства ЧР – министр Сахаб Закриев и др.

В ходе экскурсии по цехам предприятия О. Байсултанов рассказал, что восстановление объекта идет в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие ЧР».  

«В данное время по плану поэтапного ввода в строй  мощностей завода пущен один цех. Он производит 1200 млн. тонн цемента в год. Ввод же всего объекта обеспечит не только республику, но и соседние регионы качественной продукцией и позволит удешевить затраты на строительно-восстановительные работы в ЧР», - сказал О. Байсултанов.

В. Басаргин высоко оценил проведенные восстановительные работы на объекте. Он отметил, что завод необходимо запустить на полную мощность, и со своей стороны обещал оказать всяческую помощь в этом направлении.

«Необходимо будет решить вопрос дополнительного финансирования и расширения производства завода по новым технологиям до 3 млн. тонн цемента в год. Для полноценной работы предприятия  надо разработать и  наладить транспортные схемы по доставке сырья на объект. Кроме того, надо обсудить вопросы экологичности производства в плане фильтрования выбросов», - сказал В. Басаргин.

Глава Правительства ЧР поблагодарил В. Басаргина за понимание и поддержку в решении проблем социально-экономического развития ЧР.

Делегация Министерства регионального развития РФ посетила также  новые социальные и промышленные объекты республики. В их числе комплексы «Аргун - Сити» и  «Грозный-Сити», спорткомплекс им. А.-Х. Кадырова и др.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2