18.07.2011 /11:57/ Программу снижения энергозатрат реализует "Центр энергосбережения и повышения энергетической эффективности Чеченской Республики". По словам директора центра Ризвана Магомедова, к 2013 году энергоемкость валового

регионального продукта ЧР снизится на 9 %, а к 2020-му показатели повышения энергоэффективности достигнут 40 процентов.

Р. Магомедов отметил, что согласно программе мероприятиями повышения энергетического потенциала охвачены только государственные объекты.

«В этом году планируется энергетическое обследование 103 административных зданий. По мере необходимости мы утеплим стены и крыши, заменим коммуникации. Эти меры позволят существенно снизить расходы энергии», - рассказал Р. Магомедов.

Он добавил, что на подходах к 38 многоквартирным административным домам в текущем году установят общедомовые приборы учета энергопотребления.

«В случае отсутствия счетчиков оплата налогов за энергопотребление производится по установленной мощности. В этом случае налогоплательщикам приходится переплачивать. Установка приборов учета позволит определить фактические показатели энергопотребления», - рассказал  Р. Магомедов.

Он отметил, что Центру энергосбережения и повышения энергетической эффективности ЧР на реализацию программы в 2011 году выделят свыше 78 миллионов рублей из республиканского бюджета.

По подсчетам экспертов, затраченные на реализацию программы средства окупятся уже в 2021 году.

Отметим, что в ЧР реализуется республиканская целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Чеченской Республике на 2011 – 2013 годы и на перспективу до 2020 года».

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2