18.07.2011 14:24/ 16 июля в Дагестан прибыл глава государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин. Вместе с президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым, президентом Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровым, членами правительства Дагестана и другими официальными лицами Константин Цицин посетил город Каспийск.

Здесь сегодня был заложен первый камень в строительство первого на Северном Кавказе 4-х этажного многоквартирного энергоэффективного дома. Инициаторами проекта выступили правительство РД, Фонд содействия реформированию ЖКХ и администрация Каспийска.

Глава города Джамалудин Омаров поприветствовал гостей и предоставил слово президенту республики Магомедсаламу Магомедову. В своем выступлении глава Дагестана отметил, что сегодня очень значимый для Каспийска и всей республики день. «Мы только что заложили камень в фундамент первого на Северном Кавказе энергоэффективного многоквартирного дома в Каспийске. Я хочу поблагодарить за участие в этой церемонии главу Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который находится в эти дни в Дагестане. Этот дом будет построен благодаря финансовой поддержке фонда ЖКХ. Сегодня вместе с нами генеральный директор этой корпорации, почетный житель Каспийска Константин Цицин. Я думаю, что присутствие таких людей придает еще большую значимость, весомость сегодняшнему событию», - сказал М.Магомедов.

По словам президента Дагестана, строительство подобного дома имеет огромное значение. «Президент страны, правительство России считают энергоэффективность, энергобезопасность одним из главных приоритетов своей деятельности. У нас в республике мы также стараемся эту программу реализовать. Этот дом будет уникальным для нашей республики, при его эксплуатации будут использоваться автономные источники теплоснабжения, электроснабжения, солнечные коллекторы, специальные насосы, которые будут добывать тепло из недр земли, из воды. Здесь найдут применение самые передовые технологии и экологически чистые материалы. Это даст реальный эффект жителям дома – они смогут экономить до 50% коммунальных платежей. Я думаю, что это очень важно для будущих жильцов, ведь мы сюда собираемся переселить малоимущих граждан, живущих в семейных общежитиях. Именно на улучшение жилищных условий таких людей и направлены государственные программы, которые мы реализуем вместе с корпорацией. Это первый шаг к созданию современного жилищного фонда, построенного с применением современных инновационных технологий», - сказал президент.

Затем глава республики озвучил некоторые цифры – результат совместной работы республики и фонда ЖКХ. За истекший период в 25 муниципальных образованиях республики был  отремонтирован 921 многоквартирный дом, более 2 миллионов квадратных метров жилья, ликвидировано 63 аварийных дома, переселено 2,5 тысячи человек в современные благоустроенные комфортные дома. «Поддержка фонда имеет огромное значение для республики.  Реформирование ЖКХ, обеспечение достойных жилищных условий для дагестанцев является для руководства республики одним из основных направлений работы, и та помощь, которая идет в Дагестан по линии Фонда реформирования ЖКХ, бесценна», отметил глава региона. Он также заверил всех присутствующих, что данная программа будет продолжена, поскольку в Дагестане еще многие жители живут в ветхих, аварийных домах, неблагоустроенном жилье. «Люди должны иметь хорошую жилую площадь, достойные условия жизни, а не просто «крышу над головой», - заключил президент.

В заключение президент выразил уверенность что через короткое время (строительство планируется завершить через 11 месяцев) здесь уже будет проходить церемония вручения ключей от квартир жильцам нового дома.

Константин Цицин тоже отметил, что это первый энергоэффективный дом, который заложили на Северном Кавказе. «Это действительно дом XXI века, где применяются технологии, которые будут использоваться при строительстве в будущем. Дом уже заложили, и значит, через какое-то время почти 100 семей переедет в новое благоустроенное жилье», - заметил он.

Для того, чтобы работа по строительству дома шла быстрее, Константин Цицин вручил Магомедсаламу Магомедову платежное поручение еще на 200 миллионов. Затем он сообщил о том, что строительство следующего энергоэффетивного дома будет начато в этом году в Ингушетии.

Затем всех присутствующих поприветствовал и поздравил с этим событием президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров.

После церемонии закладки камня все присутствующие направились в развлекательный центр «Москва», расположенный в Каспийске, для торжественного открытия комплекса. На мероприятии выступил член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, первый заместитель председателя Комитета по международным делам Ильяс Умаханов, который напомнил присутствующим о том, что вчера в Дагестане прошло совещание по вопросам создания туристско-рекреационного кластера. На нем прозвучали интересные вопросы, на которые были даны не менее интересные ответы. Одним из них, по словам И.Умаханова, является развлекательный центр «Москва». «Это блестящий комплекс, который олицетворяет с одной стороны удивительные способности нашего народа к предпринимательству, созиданию, а с другой – громадную государственную поддержку, которую нашей республике оказывает руководство страны», - сказал он.

И.Умаханов также отметил, что мэр Каспийска  Джамалудин Омаров поддерживает все начинания, которые позволяют сделать город краше. Затем все гости прошли в центр, осмотрели зал кинотеатра, помещения развлекательного центра, посмотрели концерт, организованный артистами Дагестанской государственной филармонии и звездами дагестанской эстрады.

www.riadagestan.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2