19.07.2011 /10:52/ Саудовская Аравия предложила России создать совместное предприятие по продаже зерна. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил представитель правительства Саудовской Аравии Салех аль-Шуайби, который находится в России с официальным визитом.По его словам, инициатива создания совместного предприятия принадлежит королю Саудовской Аравии Абдулле. В рамках этого СП в Саудовской Аравии могли бы быть построены хранилища для российского зерна. Таким образом, Россия могла бы использовать Саудовскую Аравию как базу для продажи продукции в другие страны Ближнего Востока.
 Россия является одним из основных торговых партнеров Саудовской Аравии по ячменю: по данным «Интерфакса», который ссылается на данные компании «ПроЗерно», за 2009-2010 сельскохозяйственный год Россия поставила в королевство 1,8 миллиона тонн ячменя. При этом общий импорт ячменя в Саудовскую Аравию составил 7,2 миллиона тонн. Другое зерно из России в Саудовскую Аравию практически не экспортируется.
 Россия пытается активно вернуться на мировые рынки зерна с июля 2011 года, когда был снят запрет на экспорт зерна. Запрет был введен в 2010 году и был связан с неурожаем в стране. По данным за первые 13 дней июля, экспортировано было 770 тысяч тонн зерна, а в таможенных органах находятся заявки на экспорт 6,5 миллиона тонн. Всего за 2011 год, как ожидается, Россия продаст за рубеж 15 миллионов тонн.
 15 июля вице-премьер Виктор Зубков заявил, что Россия должна больше рекламировать свою продукцию за рубежом для наращивания экспорта. При этом он отметил, что российское зерно и так пользуется хорошим спросом.


http://lenta.ru/
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2