19.07.2011 /12:13/ Комплекс мер по модернизации общего образования Чеченской Республики на 2011 год утвержден Правительством ЧР. Реализация комплекса мер возложена на межведомственный совет.

В него вошли вице-премьер ЧР по социальному блоку Иса Тумхаджиев, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр финансов ЧР Эли Исаев, министр образования ЧР Анзор Музаев и другие официальные лица.  

Как отмечается в документе, целью модернизации общего образования является повышение заработной платы педагогических работников, обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики.

Основными механизмами реализации комплекса мер являются  повышение на 30% заработной платы педагогическим работникам общего образования с 1 сентября 2011 года (с учетом повышения с 1 июня 2011 года на 6,5%), направление средств субсидий из федерального и регионального бюджетов на модернизацию оборудования общеобразовательных школ, развитие школьной инфраструктуры, приобретение транспортных средств для доставки детей к месту учебы и обратно и др.

Также в задачи комплекса мер входит повышение качества общего образования, развитие творческого и профессионального потенциала учителей, повышение квалификации педагогических и руководящих работников общеобразовательных учреждений, расширение самостоятельности общеобразовательных учреждений республики.

Для решения задач модернизации предусмотрено создание условий для внедрения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования на всех ступенях обучения, увеличение доли обучающихся по новым ФГОС школьников, расширение возможностей профессионального совершенствования педагогов и создания профессиональных сообществ учителей, внедрение новых моделей  аттестации педагогов, обновление учебного оборудования, создание комфортных условий пребывания и обучения, развитие информационно-коммуникативных технологий, расширение возможностей получения образования в дистанционной форме и др.  

Комплекс мер по модернизации общего образования ЧР разработан в соответствии с поручением Председателя Правительства РФ Владимира Путина, данного на правительственном заседании 4 апреля 2011 года.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна