21.07.2011 /16:39/ Медицинская гуманитарная организация «Врачи без границ» при поддержке МЗЧР и в сотрудничестве с Министерством спорта и туризма ЧР продолжает информационно-просветительские мероприятия по борьбе с туберкулезом в республике.Министерство спорта и туризма ЧР откликнулось на инициативу организации, и теперь проведение футбольных матчей на новом стадионе имени А. Кадырова сопровождают информационные акции, посвященные проблеме туберкулеза в республике. Зрители и участники матчей услышат важные факты о болезни и ее лечении, а на электронном табло стадиона появится призыв «Присоединяйтесь к борьбе с туберкулезом»!
Идея подобных информационных акций возникла у организаторов неслучайно. «Мы часто сталкиваемся с тем, что люди мало знают об этой болезни, существуют серьезные проблемы с обращаемостью больных, незавершенностью лечения. Все это, да и само отношение общества к проблеме приводят к росту хронических случаев, непростой эпидемиологической ситуации с туберкулезом, - говорит врач – фтизиатр Ихаев Шамсудин...
Современная ситуация с туберкулезом в Чеченской Республике характеризуется не только увеличением заболеваемости, чему в немалой степени способствовали социальные потрясения последних лет, но и распространением наиболее тяжелых форм туберкулеза, детского туберкулеза, а также сочетанной инфекции туберкулез-ВИЧ среди вновь заболевших. Следствием этого является снижение эффективности лечения и увеличение смертности от туберкулеза.
«Мы призываем уделять должное внимание проблеме и профилактике туберкулеза, - продолжает Шамсудин, - ведь недаром сказано, что знание - сила!»

 
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2