22.07.2011 /11:42/ Кавказ - край неповторимостей. Ослепительные горные красоты, богатство языков, культур, традиций и в то же время – те же общие обычаи, культура и традиции. Кавказ горд, отважен и мстителен. Во времена царей, шахов и императоров Кавказ все время был в центре внимания. Если на Кавказе начинается война, то последствия, как минимум, катастрофические.

В конце ХХ в. Кавказ в очередной раз закипел. Начались конфликты в Грузии, Армении, Азербайджане, и по-адски закипела Чечня.
Война в Чеченской Республике унесла много жизней, покалечила судьбы многих людей, заставила жителей надолго покинуть родные места, а кое-кого и навсегда. Много лет Чечня на глазах превращалась в руины. Чеченцы с каждым днем теряли надежды на хорошее будущее. Самое страшное – то, что в Чечне нет семьи, которая не потеряла человека в этой войне.
С первого дня после того, как Ахмат-Хаджи Кадыров стал во главе Чеченской Республики, стало понятно, что жизнь в Чечне станет лучше. Конечно, за один день невозможно добиться всего того, что хотел А. Кадыров, а хотел он того же, чего и все жители Чечни: спокойной жизни, процветания, уверенности в завтрашнем дне. К сожалению, А. Кадырову не суждено было долго находиться во главе республики. Но если оглянуться на то, что сделал он за все время на посту президента, то это стоит того, чтобы о нем говорили как о человеке, который начал новый этап в развитии Чечни. К тому же его достаточно трудная работа волею судьбы досталась сыну – Рамзану Ахматовичу Кадырову, который очень и очень аккуратно ее продолжил, а теперь уже продолжает выполнять свою миссию.
Ахмат-Хаджи Кадыров поистине национальный герой. Он останется в сердце каждого чеченца. Я не чеченец и, возможно, кто-то подумает, зачем я обо всем этом пишу. Но если каждый будет думать только о себе, то я даже не представляю, как мы сможем сохранить духовную целостность Кавказа. Лично я называю Ахмата Кадырова «Отцом надежд и мира» для чеченского народа. А надежды и мечты превращаются в реальность благодаря сыну первого Президента ЧР – Рамзану Кадырову.
 Рамзан Кадыров – человек, не знающий усталости, работает, не жалея сил. А если говорить конкретнее, то, что он сделал и продолжает делать на посту Главы ЧР, можно оценить только так: занести Рамзана Кадырова в «Книгу рекордов Гиннеса» как самого успешного руководителя-политика. Сколько людей получило рабочие места, сколько построено жилья, на каком уровне находится архитектура столицы и других городов, административных центров, сколько сделано в области образования, духовно-нравственного воспитания и других направлений, какая работа ведется с эмигрировавшими чеченцами, какое внимание уделяется подрастающему поколению. Не каждый глава самым активнейшим образом участвует в жизни общества, общается с народом чуть ли не каждый день. Не каждый руководитель подражает образу жизни простого, рядового гражданина.
Статья моя называется «Сын Отца или человек, с которого начинается история Кавказа 21 века».
Почему? Потому что действующий Глава ЧР воплощает в жизнь то, что хотел сделать для своего народа А-Х. Кадыров.
Любой уважающий себя и своего отца человек должен воплотить в жизнь то, что не успел сделать при жизни его отец. И только тогда человек может называться Сыном Отца с большой буквы.
Почему я называю Рамзана Ахматовича человеком, с которого начинается история Кавказа 21 века? Чечня год за годом превращалась в руины, в городах Чечни не было неповрежденных домов, госучреждений и т.д. Как говорится, разрушать легко, а строить долго и трудно.
Рамзан Ахматович восстановил республику за несколько лет, то есть, оказавшись в Чечне сейчас, никто и не подумает, что здесь еще несколько лет назад была война. Более того, Чечня теперь является одной из самых красивых и чистых республик на Кавказе. Рамзан Ахматович заработал себе репутацию на всем Кавказе, в России и в мире, и теперь он является одной из самых ярких политических фигур в России.
Результат стольких лет работы Рамзана Кадырова явно дает понять человеку, что руководитель относится к числу самых ответственных людей, которых в российской политике, да и не только в российской, не так уж много. Его отношение к Чечне, народу, да и просто к отдельным людям показывает совершенно четко, что воспитан он в духе патриотизма, уважения к людям, гостеприимства, то есть именно так, как должен быть воспитан СЫН КАВКАЗА. А сегодня Новая Чечня является результатом его воспитания, вернее – доказательством тому.
Конечно, я могу еще о многом сказать, но был бы не против от души пожать ему руку, однако не имею такой возможности.

Исмаил МУГАДОВ, Дагестан

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2