25.07.2011 /10:10/ В России средний размер взятки и коммерческого подкупа по выявленным в первом полугодии 2011г. преступлениям возрос почти до 293 тыс. руб. Об этом на совещании в Москве сообщил начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Денис Сугробов.
По современной классификации взятка в размере от 150 тыс. до 1 млн руб. считается крупной. Предполагается, что наказанием за нее должен быть 100-кратный штраф, который, по мнению экспертов, не решит проблему.
Впрочем, коррупцией список экономических преступлений не ограничивается. По словам Д.Сугробова, самыми распространенными правонарушениями являются мошенничество, незаконное предпринимательство, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного лицом в результате совершения им преступления.
Так, в результате оперативно-профилактического мероприятия «Алкоголь – табак», проведенного органами внутренних дел в апреле-мае 2011г., пресечена деятельность 71 подпольного цеха. Из незаконного оборота изъято свыше 1 млн л этилового спирта, свыше 50 тыс. л денатурированного спирта (продукции на его основе), 1,8 млн л готовой алкогольной продукции, в том числе 108,8 тыс. л - опасной для жизни и здоровья граждан.
Кроме того, начальник ГУЭБиПК МВД России отметил, что при проверке кандидатов на мартовских выборах 2011г. сотрудники правоохранительных органов выявили 23 лица, связанных с преступными группировками. В отношении 423 лиц получена оперативная информация об их причастности к совершению преступлений.
На совещании также были озвучены результаты деятельности по декриминализации топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Так, в первом полугодии 2011г. подразделения экономического блока органов внутренних дел выявили 2,7 тыс. преступлений экономической направленности в данной сфере. Благодаря мерам, принятым совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами, удалось сократить количество несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы на 16%, в нефтепродуктопроводы - примерно на 17%.
http://top.rbc.ru
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2