25.07.2011 /10:21/ У властей США, ведущих ожесточенные дебаты по поводу путей сокращения колоссального дефицита бюджета и повышения потолка госдолга, сейчас есть шанс осуществить фундаментальную налоговую реформу и перевести национальную экономику на более прочную основу. Такое мнение выражает в статье, которая будет опубликована в разделе комментариев сегодняшнего номера общенациональной газеты «Ю-Эс-Эй тудей», президент США Барак Обама. На данный момент с заявлениями президента можно ознакомиться на интернет-сайте издания.
«Я готов сократить финансирование внутриполитических программ до наиболее низкого за последние полвека уровня. Я готов сократить ассигнования на оборону на сотни миллиардов долларов», - заверяет американский лидер.
Тем не менее, убежден он, решение проблемы дефицита федерального бюджета США требует «более сбалансированного подхода», нежели одно уменьшение объемов государственных трат. «Да, нам следует пойти на серьезное сокращение расходов. Однако, нам также необходимо попросить наиболее состоятельных сограждан и самые крупные корпорации внести свою справедливую долю /в урегулирование проблемы/ посредством фундаментальной налоговой реформы», - считает хозяин Белого дома.
С его точки зрения, американский средний класс вынес на себе основную тяжесть недавнего экономического кризиса в США, сопровождавшегося спадом, и более десятилетия сталкивался с растущими ценами и остающимися на одном уровне зарплатами. «Было бы просто несправедливо просить средний класс оплатить весь «счет» - особенно в свете того, что не эти люди довели нас до нынешней ситуации», - подчеркивает президент.
По его словам, идея балансировки бюджета за счет привлечения новых доходов, т.е. увеличения налогообложения, - «это позиция не только демократов», находящихся во главе нынешнего правительства США. Такой подход разделяли и разделяют многие видные представители Республиканской партии, напоминает демократ Обама. На его взгляд, в настоящее время у администрации и Конгресса США «есть отличная возможность сделать что-то большое и значимое». Идущие между исполнительной и законодательной властями прения «дают шанс перевести экономику на более прочную основу, ... обеспечить более светлое будущее для наших детей», полагает Обама.
ИТАР-ТАСС
www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2