27.07.2011 /09:35/ Работу муниципальных органов власти по профилактике терроризма и экстремизма обсудил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на совещании с главами районных и городских администраций.

Глава республики заявил, что местные власти уделяют этой работе недостаточно внимания.

«Вот пример. За последний год несколько молодых людей ушли в лес. Из них трое уничтожены в ходе спецоперации. По разным источникам мне стало известно, что поводом для ухода к бандитам стала ссора с родителями. Если бы главы районов и сел знали, как и чем живет каждая семья, если бы вы работали с молодежью, этого бы не случилось. Я хочу, чтобы ни один молодой человек не сошел с правильного пути. Чтобы он не стал наркоманом или алкоголиком, чтобы ему не задурили голову экстремизмом. Если вы все такие идеальные, то почему происходят такие случаи. А профилактика терроризма и экстремизма - это одно из самых главных направлений в нашей работе», - сказал Р.Кадыров.

Он потребовал от глав районов доложить о проделанной работе.

Выслушав несколько отчетов, Р.Кадыров назвал работу некоторых районных администраций формальной и выполненной для «галочки».

«Мне известно, что вы проводите такие мероприятия в районе только с одной целью - показать, что вы их проводите. О пользе и эффективности этих мероприятий разговор не идет. Работу надо вести по-другому - на улицах ваших сел, в каждом дворе, а не в Домах культуры. Какой толк от того, что прилюдно различные функционеры задают удобные вопросы? Нет от этого никакой пользы. Похлопали и разошлись. Такие совещания и встречи нам не нужны. Мы должны знать настроение каждого человека, работать индивидуально с каждым. Только тогда будет результат. И люди будут верить, что вы за них искренне переживаете и хотите уберечь от беды», - отметил Р.Кадыров.

Он подчеркнул, что руководители должны досконально владеть ситуацией в своих населенных пунктах.

«Я лично знаю ситуацию в ваших районах. Когда вы спите, я езжу по вашим районам. Я могу рассказать, сколько ям на ваших улицах, сколько разбито бордюров, кто и чем занимается. Это касается любого района. Я не доволен результатами вашей деятельности. Хотя все условия для эффективной работы для вас созданы», - сказал глава республики.

Р.Кадыров заявил, что в республике ваххабизм вырван с корнями, но необходимо делать все возможное, чтобы впредь «никогда этим экстремистам даже в голову не пришло подать голос».

«Мы не должны допустить, чтобы у нас существовал ваххабизм. Нам всем хорошо известно, какое горе принесли нашему народу приверженцы этого течения. Это люди, которые не имеют ничего общего с исламом. В республике не должно быть никаких ложных учений, а только традиционный ислам», - отметил Р.Кадыров.

По его словам, работа глав районов должна быть видна, а ее результаты по решению проблем населения ощутимы.

«Люди на местах не знают и не видят своих глав. А между тем вы должны работать круглосуточно. Потому что в работе с людьми не может быть перерывов. Почему я могу почти круглосуточно работать, а вы не можете? Если вы в своих районах не поднимете спорт, культуру, образование, духовность, то в итоге и в республике ничего нельзя будет сделать. Если народ нами не доволен, кто вы после того?» - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что принял решение произвести кадровые и структурные изменения в аппарате мэрии Грозного.

«Мы ведем масштабные строительные работы в Грозном. Создаем все необходимые условия для работы столичной мэрии. В то же время проверка показала, что в решениях, связанных с землей, допущены определенные нарушения. Как мне доложил министр внутренних дел Руслан Алханов, с начала года в республике выявлены несколько фактов получения и дачи взяток. Я требую не только принять в отношении этих лиц предусмотренные законом меры воздействия, но и искоренить причины, порождающие подобные позорные явления. Я вас заверяю, что взяточник возместит ущерб в сто раз больший, чем размер взятки. Я не позволю, чтобы нечестные люди работали на ответственных постах. Таким людям нет веры», - подчеркнул Р.Кадыров.

Завершая совещание, Р.Кадыров отметил, что ждет от глав районных и городских администраций честной, эффективной работы на благо жителей республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2