27.07.2011 /12:55/ Перед главами муниципальных образований Волгоградской области поставлена задача – усилить контроль за организацией  работы по государственной регистрации индивидуальных жилых домов.

Данный вопрос вызывает серьезную озабоченность региональной власти. По данным областного комитета по строительству и ЖКХ, в настоящее время выявлено более 2 млн. кв. метров «неучтенки» в сфере индивидуального жилья.  Такая информация получена в результате анализа, проведенного комитетом совместно с налоговой службой и органами Госстройнадзора.  Дома  не зарегистрированы, однако находятся в эксплуатации.   Больше всего таких объектов в Еланском, Старополтавском, Котовском, Октябрьском районах области.

В настоящее время руководителям всех органов местного самоуправления региона дано поручение - взять под особый контроль вопрос государственной регистрации индивидуальных жилых домов, использовать все имеющиеся рычаги действующего законодательства, чтобы призвать к порядку владельцев частных усадеб.   

- Это не только положительно повлияет на обеспечение дополнительных объемов ввода жилья, но и будет являться реальным резервом для увеличения налоговых поступлений в местные бюджеты. В настоящее время ставка налога на имущество составляет от 0,1 до 2 процентов в зависимости от стоимости строения. Эти денежные средства могут пополнить  местные бюджеты, - подчеркнула председатель комитета по строительству и ЖКХ Екатерина Белоконь.

www.volganet.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2