Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в закладке капсулы на месте будущего строительства птицефабрики в селении Центорой Курчалойского района ЧР. Также в мероприятии приняли участие руководитель секретариата Президента ЧР, 1-й заместитель руководителя Республиканского оперативного штаба по восстановлению АПК Галас Таймасханов, помощник Президента ЧР Хасани Таймасханов, министр труда, занятости и социального развития ЧР Магомед Ахмадов и другие официальные лица.

Выступая на церемонии, глава республики Рамзан Кадыров напомнил, что 2009 год объявлен годом возрождения агропромышленного комплекса республики, так как сельское хозяйство всегда было одной из основных отраслей жизнедеятельности республики. Он также отметил, что Министерством сельского хозяйства предпринимаются конкретные шаги по выводу отрасли из кризисной ситуации.

«Сегодняшнее событие и последующее за ним строительство  птицефабрики станет еще одним звеном, соединяющим усилия всех заинтересованных в восстановлении и развитии этой отрасли министерств и ведомств. Полный запуск данной фабрики позволит частично насытить внутренний рынок собственной продукцией и создать дополнительные рабочие места. Уверен, что уже в ближайшее время общими усилиями мы достигнем высоких результатов», - сказал Кадыров.

Стоит отметить, что в декабре 2008 года по поручению президента республики был создан Оперативный штаб по восстановлению и развитию АПК. Основная задача штаба, поставленная руководством республики - вывести сельское хозяйство республики в течение пяти лет в разряд лучших в России.

Отметим также, что в связи с этим многие организации республики взяли шефство над различными госхозами республики. Инициатором такой формы решения жалкого состояния хозяйств республики также стал глава республики Рамзан Кадыров, взявший на себя обязательство восстановить госхоз «Центороевский».

В свою очередь Галас Таймасханов отметил, что данная птицефабрика по производству и переработке продукции будет соответствовать всем необходимым современным нормам и стандартам.

«Это будет автоматический, высокотехнологический комплекс, в котором планируется выпускать около 500 тонн мяса в год. Более того, к 2012 году объем выпускаемой продукции планируется увеличить до 11-12 тыс. тонн мяса в год. Открытие данной фабрики запланировано на первое июля текущего года», - сообщил Таймасханов.

Также он подчеркнул, что по поручению главы республики проектно-сметная документация для фабрики была подготовлена в сжатые сроки.

«Как не раз отмечал глава республики Рамзан Ахматович, у нас очень много неиспользуемых земель, которые должны использоваться по назначению. В силу этого нами подготовлено самое эффективное проектное решение для данной фабрики, проложена дорога, подведен газ, а также электричество и все это буквально за несколько дней», - отметил Г. Таймасханов.

Кроме того, директор Департамента животноводства Министерства сельского хозяйства ЧР Лема Ахмадов подчеркнул, что данная фабрика будет выпускать халяльную продукцию.

«Эта птицефабрика сможет обеспечить для жителей села около 50 рабочих мест. Кроме того, до 2012 года у нас запланировано построить 28 различных комплексов сельскохозяйственной деятельности и восстановить около шести птицефабрик в республике. А самое главное - продукция наших фабрик будет халяльной», - сообщил он.

Отметим, что на сегодняшний день в госхоз «Центороевский» завезено более 400 голов коз, к ферме подведено электричество, газ, построена скотоводческая ферма на более чем 1000 голов крупнорогатого скота. Здесь же начато строительство трех птицефабрик. Планируется, что каждая птицефабрика будет разводить по 74 тыс. кур. Помимо этого, здесь начато строительство молочно-товарной фермы, открытие которой планируется на первое октября. Также на территории госхоза будет налажено производство хлебобулочных изделий.

 

www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2