28.07.2011 /16:01/ Делегация из Московской школы бизнеса и управления (МШБУ) Сколково посетила Грозный по приглашению мэра столицы Муслима Хучиева. В  состав делегации, которую возглавлял директор 

социальных программ в  государственной  и социальной сферах МШБУ Сколково Алексей Германович, вошли профессора учебного заведения и представители бизнеса.  

Однодневный визит носил ознакомительный характер. Для гостей организовали экскурсию по Грозному. Делегация побывала на мемориальном комплексе «Аллея славы». В музее имени А.А.Кадырова гости посмотрели выставку произведений чеченских художников и расписались в книге отзывов.

Спортивный комплекс «Ахмат-Арена» также входил в программу визита. Стадион произвел на гостей большое впечатление, как и сам Грозный. Они сравнили чеченскую столицу с крупными мегаполисами в развивающихся странах арабского мира.

Члены делегации во время посещения Этнографического музея  ознакомились с произведениями декоративно-прикладного искусства, выполненными в традиционном чеченском национальном стиле. Гости предложили использовать старинные орнаменты, узоры, роспись по металлу и дереву при разработке современных проектов, которые могут быть затем представлены на молодежном дизайнерском фестивале.

«Этнографический материал Чеченской Республики будет нам очень полезен. Через культуру мы хотим развивать диалог между чеченским и русским народами», - отметили гости.

Как отметил в завершение визита А.Германович, МШБУ Сколково планирует активно сотрудничать с Чеченской Республикой по нескольким направлениям. В частности, речь  идет об оказании консультативной  помощи и  обмене опытом в вопросах городского развития, проектирования, повышения инвестиционной привлекательности республики. Также  руководство учебного заведения планирует приглашать к себе на учебу талантливую молодежь из ЧР.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2