МОСКВА, 16 феваля. Президент Боливии Эво Моралес, находящийся в Москве с первым официальным визитом, поздравил венесуэльского лидера Уго Чавеса с победой на прошедшем накануне референдуме об отмене ограничений на переизбрание президента.Победив на референдуме, Чавес, находящийся у власти уже десять лет, теперь сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

"Недавно мы все наблюдали победу нашего большого друга (Уго Чавеса) на референдуме, который был проведен в Венесуэле", - сказал Моралес в понедельник на пресс-конференции в Кремле по итогам переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым.

В своем выступлении он подчеркнул, что "в Латинской Америке нет диктатур". "Мы переживаем глубокие изменения, мирные изменения, мы проводим референдумы", - сказал Моралес.

Ранее Чавеса поздравили представители Гондураса, Эквадора, а также лидер кубинской революции Фидель Кастро.

"Дорогой Уго, поздравления тебе и твоему народу с победой, значимость которой невозможно измерить", - говорится в письме Кастро, зачитанном самим президентом Венесуэлы на митинге у президентского дворца Мирафлорес в столице страны.

Согласно официальному бюллетеню Национального избирательного совета, после подсчета 94,2% голосов 54,4% венесуэльцев, принявших участие в плебисците, проголосовали за поправку к конституции, против - 45,6%.

Дальнейший подсчет голосов не может повлиять на окончательный итог общенационального референдума. В плебисците приняли участие 70% из 17 миллионов зарегистрированных избирателей.

www.rian.ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2