02.08.2011 /09:52/ Тверь, 1 августа. Решение вопроса о присоединении Южной Осетии к России зависит от самого осетинского народа, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Об этом сообщается на официальном сайте молодежного форума «Селигер».

«Будущее будет зависеть от самого осетинского народа», - сказал Путин на встрече с участниками молодежного форума «Селигер-2011», отвечая на вопрос о том, возможно ли присоединение Южной Осетии к России.

«Вы знаете позицию России: когда грузинское руководство пошло на военную акцию, российское руководство поддержало Южную Осетию», - добавил премьер.

Практически то же самое он сказал и о Белоруссии. Отвечая на вопрос, возможно ли создание единого государства России и Белоруссии по образу СССР, глава правительства РФ сказал: «Это а – возможно, б – очень желательно и в – полностью, на 100% зависит от волеизъявления белорусского народа». Путин добавил, что в Белоруссии есть разные люди с разными подходами к интеграционным процессам, передает ПРАЙМ.

«При всех сложностях, которые возникают в сфере экономики, энергетики, газовой сфере надо отдать должное сегодняшнему руководству республики и в том числе президенту Лукашенко, которое последовательно идет к интеграции с Россией», - заявил премьер.

Напомним, что грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвал. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В августе 2008 года Россия была первой страной, признавшей независимость двух бывших грузинских автономных областей - Абхазии и Южной Осетии. Вслед за Москвой Абхазию и Южную Осетию признали Никарагуа, Венесуэла и островное государство Науру.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Владимир Путин 1 августа прибыл на Всероссийский молодежный образовательный форум «Селигер-2011». Впервые премьер побывал на «Селигере» в 2009 году. Организаторы форума планируют показать главе правительства лучшие проекты, представленные в этом году участниками «Селигера».

«Селигер» - молодежный образовательный форум, проводящийся с 2005 года на озере Селигер в Тверской области, близ города Осташков (в 370 километрах от Москвы). Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Это - образовательный мегапроект, который ежегодно собирает лидеров молодежных общественных организаций и тысячи лучших студентов России, интересующихся политикой, экономикой, инновациями. В 2005 году со всей страны приехали 5 тысяч человек. Сейчас на Селигер приезжает не менее 15 тысяч молодых, талантливых людей, у которых уже есть свои проекты.

www.baltinfo.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна