02.08.2011 /12:03/ Второй канал израильского телевидения накануне сообщил о том, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху якобы готов провести с Палестиной переговоры о возвращении к границам 1967 года и считать этот вопрос исходным пунктом дальнейших палестино-израильских переговоров.

Ранее израильский премьер категорически отказывался рассмотреть возможность достижения подобного компромисса. Тем не менее, в ответ на обращение агенства Ассошиейтед пресс, в Тель-Авиве отказались подтвердить данную информацию. Известно, что Израиль ранее ставил два ключевых условия для продолжения переговоров. Во-первых, власти Палестинской автономии должны публично признать независимость Израиля. Во- вторых, Палестина должна отказаться от своих планов инициировать в ООН вопрос о членстве автономии в организации, таким образом отказавшись от планов признания своей государственности со стороны мирового сообщества.

Напомним, что после Шестидневной войны против Египта, Сирии, Иордании и ряда других арабских стран  в 1967 году Израиль получил контроль над Голанскими высотами, Синайским полуостровом, Сектором Газа, Западным берегом реки Иордан и Восточным Иерусалимом. Синай был возвращен Египту, Сектор Газа входит в состав Палестинской национальной автономии. Голанские высоты по-прежнему контролирует Тель-Авив, хотя Сирия считает эту зону своей территорией. Западный берег реки Иордан является предметом территориального спора между Палестиной и Израилем.

В мае президент США Барак Обама выступил с пакетом предложений по достижению мира в регионе, открыто призвав Израиль дать добро на возвращение к границам 1967 года. В своем заявлении он сделал упор на то, что  "в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной". В Тель-Авиве в целом оценили усилия Белого дома по достижению мира в регионе, однако раскритиковали предложение относительно того, что Палестина должна укрепляться "за счет единственного государства евреев".

Вместе с тем в понедельник вечером израильская радиостанция "Решет бет" сообщила о том, что Нетаньяху готов вести переговоры с Палестиной на условиях, предложенных квартетом посредников по мирному урегулированию. "Переговоры должны опираться на предложения, прозвучавшие во второй речи президента США Барака Обамы. Это значит, что отступление к границам 4 июня 1967 года не рассматривается. Вместо этого может быть предложен согласованный обмен территориями, с учетом демографических изменений, произошедших за минувшие десятилетия", - отмечается в сообщении радиостанции. Кроме того, израильская сторона будет по-прежнему настаивать на том, чтобы Палестина признала государство Израиль, отказалась от членства в ООН и пошла на территориальные уступки.

www.Chechnyatoday.com

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2