04.08.2011 /09:23/ Вопросы урегулирования кровной мести, усиления работы имамов по профилактике экстремизма и ваххабизма, условия совершения хаджа обсудил муфтий  Чеченской Республики  Султан Мирзаев  на совещании с кадиями  районов ЧР,

сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман ЧР.

По словам председателя ДУМ ЧР,  со дня создания Комиссии  по  урегулированию  конфликтов в чеченском обществе представителями духовенства проведена огромная работа по примирению враждующих сторон, разрешены семейные, бытовые  споры.  С  28 августа 2010 года   по август 2011 года  в целом урегулировано   3328  конфликтов.

С. Мирзаев призвал имамов не останавливаться на достигнутых результатах и до конца благословенного месяца Рамадан примирить оставшихся  кровников.

  Муфтий затронул и вопрос о подготовке к хаджу.  В этом году прием документов продлится до 16 августа. Особое внимание С.Мирзаев обратил на то, что паломникам, выезжающим в хадж на  автобусах, в этом году  не будут выданы визы.

«Такие меры приняты в целях безопасности совершающих хадж паломников, так как их маршрут в Мекку лежит через Сирию, где сейчас неспокойная политическая обстановка», - сказал С.Мирзаев.

В  своем докладе заместитель муфтия Хамзат  Хирахматов  рассказал о духовно-нравственной  работе с заключенными в исправительных  колониях  республики  и в других регионах России, проводимой по указанию главы республики  Рамзана  Кадырова.

«На сегодняшний день богословы проводят с заключенными доверительные беседы, учат  основам религии ислам. Нужно отметить, что по распоряжению Рамзана Кадырова на территории мест лишения свободы в ЧР созданы все условия для свободного поклонения Всевышнему», - отметил Х.Хирахматов.

Завершая совещание,   Султан Мирзаев  поздравил кадиев районов с наступившим священным месяцем Рамадан и призвал в этот  благословенный месяц провести субботники во всех мечетях республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2