05.08.2011 /11:16/ Авиация НАТО в ночь на 5 августа нанесла новую серию ударов по столице ливийской Джамахирии Триполи, сообщает государственное телевидение Ливии. По данным ливийского гостелевидения,

бомбардировки жилых кварталов продолжались всю ночь. Сообщений о разрушениях и жертвах пока не поступало.

Одновременно с этим войска лидера Джамахирии Муаммара Каддафи утверждают, что полностью взяли контроль над западным городом Злитаном, передает Би-би-си. В среду правительственные войска начали широкомасштабный приступ города. В свою очередь представители мятежников утверждали, что контролирую часть города. Повстанцы пытались взять штурмом весь город, и авиация НАТО осуществляла прикрытие позиций мятежников с воздуха.

Накануне сын М.Каддафи Сейф аль-Ислам заявил о заключении союза между Триполи и исламистами из числа повстанцев, однако сами исламские радикалы опровергли эти сообщения. Между тем, по данным С.аль-Ислама, исламисты, несмотря на радикализм их взглядов и "террористические склонности", намерены сотрудничать с войсками полковника. По словам сына лидера Джамахирии, мусульманские радикалы недовольны влиянием либералов в лагере мятежников.

В феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, расколовшая страну на два лагеря – контролируемый сторонниками М.Каддафи запад и восток, где взяла верх оппозиция. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне на Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

http://top.rbc.ru/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2