В Чеченской Республике стартовала конкурсная программа для старшеклассников «Мир глазами молодых». По итогам конкурса комиссия под руководством представителей Министерства образования и науки Российской Федерации выберет тех, кому предстоит в этом году представить Россию на саммите «Юношеской восьмерки», который пройдет на итальянском острове Сардиния в июле т.г.Организаторами конкурса выступает Министерство образования и науки Российской Федерации в сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным университетом при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и Министерства образования и науки Чеченской Республики.

В 2009 году на саммит J8 в Италию отправятся лучшие старшеклассники Южного федерального округа - победители и лауреаты школьных олимпиад, прошедшие многоэтапный отбор. По замыслу организаторов, каждый год, когда саммит проходит не в России, российская делегация для участия в «Юношеской восьмерке» формируется из представителей одного из федеральных округов. Они обсуждают со своими сверстниками вопросы, стоящие на повестке дня «взрослого» саммита, и представляют свое видение путей их решения главам государств «Группы восьми». По словам главного специалиста отдела общего образования Министерства образования и науки Чеченской Республики Замани Бускаевой, в республике уже началась подготовительная работа по отбору лучших, которые смогут представить республику на столь знаменательном событии.

«Мы уже провели с руководителями методических кабинетов всех районов Чеченской Республики короткий семинар в плане методических рекомендаций по проведению объявленного конкурса «Мир глазами молодых». В свою очередь министр образования и науки нашей республики Анзор Музаев уже издал соответствующий приказ. Согласно этому документу в республике учрежден и уже утвержден региональный оргкомитет, состав членов рабочей комиссии, куда помимо представителей министерства вошли представители республиканских школ, гимназий, лицеев, Чеченского государственного университета, Чеченского педагогического института и т.д.», - сообщила З. Бускаева.

По ее словам, также приказом утвержден график проведения регионального этапа конкурса по отбору лучших учащихся республики, который пройдет в три этапа.

«На первом этапе комиссия определит пять авторов лучших эссе, которые будут написаны по одной из десяти заданных тем. 19 февраля мы планируем собрать в президентском лицее города Грозного участников первого регионального этапа и провести с ними устный семинар (собеседование), а затем будет организовано письменное эссе. По итогам письменной работы лучшие из них будут отобраны и переданы в головной офис организаторов, которые, в свою очередь, проведут отбор из представленных работ, а их авторы получат тем самым путевку на второй этап», - пояснила представитель Министерства образования и науки ЧР.

В ходе второго этапа федеральная конкурсная комиссия под руководством представителей Санкт-Петербургского государственного университета выберет 1-2 победителей от каждого субъекта РФ в Южном федеральном округе. Выбор будет сделан по результатам недельной отборочно-тренинговой сессии собеседований, презентаций, деловых игр и тестов на знание английского языка.

На третьем этапе конкурсная комиссия Министерства образования и науки РФ обсудит результаты проведения второго этапа конкурса и примет окончательное решение о составе группы из 8 старшеклассников, формирующих российскую делегацию на саммит «Юношеской восьмерки - 2009» в Италии.

Победители будут приглашены на подготовительные сборы в Санкт-Петербург и Москву, чтобы принять участие в психологических тренингах, занятиях со специалистами по темам саммита, английскому языку, этикету, работе со СМИ.

Лучшие старшеклассники ЮФО не только отправятся в Италию с важной дипломатической миссией, но и станут обладателями грантов в рамках программы «Поддержка талантливой молодежи» по национальному проекту «Образование». Выпускники средних школ 2009 года получат право внеконкурсного зачисления в вузы как победители Всероссийской олимпиады.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2