10.08.2011 /10:10/ За 6 месяцев 2011 года Кабардино-Балкарский филиал ОАО «РусГидро» выработал 129,2 млн кВт.ч, что составляет 72 % от плана.

 Основная причина отклонений от плановых показателей обусловлена необходимостью проведения работ на гидроагрегатах Кашхатау ГЭС заводом-изготовителем гидрогенераторов НЛО «Элсиб», направленных на повышение надежности работы оборудования. Затраты на техническое перевооружение и реконструкцию гидроэлектростанций филиала в первом полугодии 2011 г. составили 69 млн рублей, на реализацию ремонтных программ направлено более 4,8 млн рублей. В перечне основных работ - капитальный ремонт гидроагрегата №1 и модернизация предтурбинных затворов, направляющих аппаратов гидротурбин Аушигерской ГЭС, установка автоматической пожарной сигнализации малых ГЭС, поставка оборудования для создания автоматизированного управления электротехническим оборудованием собственных нужд Аушигерской ГЭС. Реализация производственных программ ремонтов, технического перевооружения и реконструкции ГЭС, входящих в состав филиала, направлена на обеспечение надежной и безопасной эксплуатации оборудования, зданий и сооружений филиала.

 На Баксанской ГЭС продолжаются работы по модернизации и комплексной реконструкции станции. Проведённые противопаводковые мероприятия обеспечили пропуск паводка и безопасность выполнения строительно-монтажных работ на сооружениях станции. На головном узле и деривационном канале выполнение работ ведется в соответствии с утвержденными планами. На станционном узле ведутся работы по бетонированию облицовок отсасывающих труб гидроагрегатов. Законтрактована поставка более 90% требуемого для Баксанской ГЭС оборудования. В части соблюдения требований природоохранного законодательства на экологические мероприятия филиалом в первом полугодии 2011 года было направлено 336,3 тыс. рублей. Проведены санитарно-бактериологические исследования проб воды, регулярные химические анализы, очистка сороудерживающих решёток в паводковый период.

 За шесть месяцев 2011 года в бюджеты всех уровней перечислено налогов на сумму 478 млн рублей. Являясь одним из самых крупных налогоплательщиков республики, Кабардино-Балкарский филиал ОАО «РусГидро» перечислил в региональный бюджет по итогам 6 месяцев 2011 года более 452 млн рублей. По сравнению с показателями первого полугодия прошедшего 2010 г. налоговые платежи в бюджеты всех уровней увеличились почти в два раза.

www.sk-news.ru

 www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2