10.08.2011 /14:12/ movlagayrahanov В этот день, 66 лет тому назад люди впервые испытали ядерную бомбу на людях. Человечество перешагнуло черту, за которой находится ее гибель. Первый шаг к началу конца был сделан…

Утром 6 августа 1945 года американский бомбардировщик B-29 под командованием полковника Пола Тиббетса сбросил на японский город Хиросима атомную бомбу     («Малыш») эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила. Три дня спустя, 9 августа 1945, атомная бомба («Толстяк») была сброшена на город Нагасаки пилотом Чарльзом Суини, командиром бомбардировщика B-29. Общее количество погибших составило от 90 до 166 тысяч человек в Хиросиме и от 60 до 80 тысяч человек — в Нагасаки.

    В 08:15 местного времени В-29, находясь на высоте свыше 9 км, произвёл сброс атомной бомбы на центр Хиросимы. Взрыватель был установлен на высоту 600 метров над поверхностью; взрыв, эквивалентом от 13 до 18 килотонн тротила, произошёл через 45 секунд после сброса.

    Находившиеся ближе всего к эпицентру взрыва умерли мгновенно, их тела обратились в уголь. Пролетавшие мимо птицы сгорали в воздухе, а сухие, возгорающиеся материалы, такие как бумага, воспламенялись на расстоянии до 2 км от эпицентра. Световое излучение вжигало тёмный рисунок одежды в кожу и оставляло силуэты человеческих тел на стенах. Находившиеся вне домов люди описывали ослепляющую вспышку света, с которой одновременно приходила волна удушающего жара. Взрывная волна, для всех находившихся рядом с эпицентром, следовала почти немедленно, часто сбивая с ног. Находившиеся в зданиях, как правило, избегали воздействия светового излучения от взрыва, но не взрывной волны — осколки стекла поражали большинство комнат, а все здания, кроме самых прочных, обрушивались...  В течение нескольких минут 90 % людей, находившихся на расстоянии 800 метров и меньше от эпицентра, умерли.

    Несколько дней спустя после взрыва, медики стали отмечать первые симптомы облучения среди выживших. Вскоре количество смертей снова начало расти. Пациенты, которые, казалось, начали выздоравливать, начали страдать от этой новой странной болезни. Смерти от лучевой болезни достигли пика через 3—4 недели после взрыва и начали снижаться только через 7—8 недель. Долгосрочные эффекты для здоровья, связанные с лучевой болезнью, такие, как повышенный риск рака, преследовали выживших в течение всей оставшейся жизни, так же, как и психологический шок от пережитого во время взрыва…

    Садако Сасаки родилась 7 января 1943 г. в Хиросиме. Ей было два года, когда 6 августа 1945 г. на город была сброшена первая атомная бомба. В 1954 г., в возрасте 11 лет у неё возникли проблемы со здоровьем. В больнице Садако был поставлен диагноз лейкемия, "атомная болезнь". Доктор сказал её отцу, что ей осталось жить не более года. Её лучший друг рассказал ей о старинной японской легенде, которая гласит, что наградой тому, кто сложит тысячу бумажных журавликов, будет исполнение его желания. Садако надеялась, что сложит тысячу журавликов и снова станет здоровой.

    Она продолжала складывать бумажные журавлики до самой смерти 25 октября 1955 г.

    P.S. Нам всем трудно переносить боль, унижения, убийства в отношении своего народа, своей страны, и мы готовы прощать тех, кто убивает чужих, с другим цветом кожи, с другим разрезом глаз, из другой страны.

    Человек перестал быть Человеком, а превратился в хищника, готового убивать тысячами себе подобных. У сильного всегда бессильный виноват…

    Мир не извлек урока из трагедии Хиросимы. Если кто-то поймет, что останется безнаказанным, он сделает второй шаг, но простит ли ему это Тот, Кто создал нашу планету и людей не для убийства, а для жизни?

http://movlagayrahanov.livejournal.com/

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна