МОСКВА, 18 феввраля. Президент США Барак Обама объявил во вторник об увеличении на 17 тысяч человек американского военного контингента в Афганистане, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление Белого дома."Решение было передано вчера Пентагону. Приказы были подписаны сегодня", - сказал журналистам пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, находящийся вместе с президентом США в Денвере (штат Колорадо).

"Это увеличение необходимо для стабилизации ухудшившейся ситуации в Афганистане, который не получил должного стратегического внимания, направления и так необходимых стране ресурсов", - говорится в письменном заявлении президента США.

По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, в Афганистан в течение ближайших шести месяцев будут отправлены 8 тысяч морских пехотинцев и 9 тысяч военнослужащих в составе армейских подразделений.

Нормализация ситуации в Афганистане является одной из приоритетных задач новой администрации США.

Обама заявлял ранее, что Вашингтон планирует увеличить количество дислоцированных в Афганистане американских военнослужащих с 36 тысяч до 60 тысяч в течение 18 месяцев.


rian.ru
www.Chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2