16.08.2011 /15:19/ В Устав города Грозного планируется внести изменения. Они позволят  избирать главу г.Грозного из числа депутатов городского совета, при этом на него могут быть возложены полномочия председателя Совета депутатов.

А обязанности мэра будет исполнять сити-менеджер -  лицо, назначаемое на эту должность по контракту, заключаемому на конкурсной основе. Мэром может стать человек в возрасте от 21 года, а не 18, как это прописано в ныне действующем Уставе города.

Эти и другие предложения  обсуждали в столичной мэрии участники публичных слушаний по внесению изменений в Устав г.Грозного. В слушаниях приняли участие представители руководства мэрии, депутаты городского Совета, представители прокуратуры, Министерства юстиции, общественные деятели и общественность столицы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, разработку проекта по внесению изменений в Устав г.Грозного в течение нескольких месяцев осуществляли члены рабочей группы из числа депутатов городского совета при активном содействии общественности. Все поступившие предложения и замечания нашли отражение в проекте, представленном на публичных слушаниях.  

Проект решения «О внесении изменений в Устав города Грозного» подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По мнению разработчиков проекта, внесение изменений в Устав Грозного позволит сделать прозрачной работу мэрии, усилит контроль  депутатов городского собрания над деятельностью органов местного самоуправления. Аналогичная структура предусмотрена во многих административных центрах субъектов Российской Федерации.

Доработанный с учетом всех предложений и замечаний проект в течение пяти дней после публичных слушаний будет представлен на рассмотрение на внеочередном заседании Совета депутатов г.Грозного.

 
Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.Chechnyatoday.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2