19.08.2011 /12:45/ В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол, посвященный 60-летию со Дня рождения Первого Президента  Чеченской Республики, Героя России Ахмата – Хаджи Кадырова.

В мероприятии приняли участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, известные общественные деятели и представители неправительственных правозащитных организаций.

Участники круглого стола, обсудили значение личности первого Президента Чеченской Республики в современной  истории чеченского народа, а также  философское и политическое наследие Ахмата-Хаджи Кадырова.

 
- Именно в конце 20-го века чеченский народ оказался в историческом тупике. В этот момент и требовалась личность, которая смогла бы выявить и реализовать чаяния и интересы народа. Считаю, что такой личностью и был Ахмат-Хаджи Кадыров. Его успех заключается в том, что он знал глубокие чаяния и  интересы чеченского народа и не боялся брать на себя ответственность. Главное тогда было не только закончить  войну, но и  наладить мир и заложить основы для созидания, - отметил руководитель аналитического управления аппарата чеченского омбудсмена Ибрагим Дзубайраев.

 
По словам Ибрагима Дзубайраева, появление Ахмата-Хаджи Кадырова на политической арене - это естественный результат  развития чеченской истории. К этому удалось прийти через понимание, что было необходимо менять вектор сложных взаимоотношений между Россией и Чеченской Республикой, находить совершено иные подходы их дальнейшего сосуществования.  

 
В своем выступлении председатель правозащитного цента ЧР Минкаил Эжиев отметил большую роль руководства Российской Федерации сделавшего ставку на Ахмат-Хаджи Кадырове.

 
- Мы помним, что тогда был выбор, были личности, которые заявляли, что они смогут изменить ситуацию в республике в лучшую сторону. Нельзя забывать заслугу федерального центра. Как мне кажется, в Кремле поддержали человеческие и профессиональные качества А-Х. Кадырова и приняли правильное решение. В итоге выбор себя оправдал, - сказал Минкаил Эжиев.

 
Участники круглого стола отметили, что деятельность А-Х.Кадырова помогла сохранить целостность российского государства. Вместе с тем, он стремился, чтобы чеченцы жили в рамках российского государства как равноправные граждане.

 
Подводя итоги работы круглого стола, его участники согласились в том, что к теме изучения  роли личности Ахмат-Хаджи Кадырова в новейшей чеченской истории, значении его деятельности для будущего чеченского народа мы только подступаем.

 
-  Он оставил после себя огромное философское и политического  наследия, изучение которого даст возможность решить многие сегодняшние проблемы  чеченского общества, - заключил Ибрагим Дзубайраев.

 
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2