22.08.2011 /11:03/ Ливийское правительство в Триполи 21 августа призвало к перемирию. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на заявление официального представителя правительства джамахирии Мусы Ибрагима.

"Мы искренне, как всегда, призываем к немедленному прекращению огня, а также к прекращению агрессии НАТО против нашего народа", - заявил Муса Ибрагим в ходе пресс-конференции в ливийской столице, где вечером 20 августа начались бои между правительственными войсками и силами повстанцев.

Как добавляет The Herald Sun, Ибрагим заявил, что мятежники, которые начали штурм города, горят желанием отомстить сторонникам Муаммара Каддафи, а ответственность за возможные жертвы ляжет на НАТО. "Приоритеты мятежников - не демократия и не права человека. Они хотят лишь крови и мести. Так пусть мир не говорит, что его не предупреждали", - заявил Муса Ибрагим.

Ранее в воскресенье с обращениями к населению выступили сам Муаммар Каддафи и его сын Сейф аль-Ислам. Первый призвал раз и навсегда покончить с восстанием "предателей" и "крыс", второй заявил, что режим готов сражаться до последнего и не пойдет ни на какие уступки.

До сих пор представители официального Триполи утверждали, что наступление повстанцев на столицу отбито. Тем не менее, представители мятежников, а также корреспонденты западных агентств, заявляли, что войска повстанцев уверенно продвигаются вглубь Триполи и теснят правительственные войска в других районах Ливии.

Канал "Аль-Джазира" сообщал, что в ходе столкновений в ночь на воскресенье погибли более 30 военнослужащих правительственных войск и более 40 были взяты в плен. Ранее говорилось, что в ходе штурма столицы погибли не менее 100 человек.

http://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2