В Комитете правительства Чеченской Республики по делам молодежи прошло мероприятие, приуроченное ко Дню молодого избирателя, в котором приняли участие председатель Избиркома ЧР Исмаил Байханов, 1-й заместитель председателя Парламента ЧР Муса Хамзатов, представители Администрации Президента и Правительства ЧР, а также учащиеся вузов и ссузов республики.Участники мероприятия отметили, что 2009 год – это время важных перемен для Чеченской Республики, так как осенью должны состояться выборы в органы местного самоуправления, имеющие огромное значение.

Отметим, что значимость муниципальных выборов для республики ранее отмечал и сам Президент ЧР Р. Кадыров.

«Формированием органов местного самоуправления в Чеченской Республике завершается достаточно сложный и напряженный процесс восстановления политической системы чеченского общества, поэтому предстоящие выборы имеют для нас особое значение», - сказал ранее Р. Кадыров.

 По его словам, сегодня республика, в которой образованы все органы исполнительной и законодательной власти, готова к организации деятельности в ней органов местного самоуправления. Президент ЧР также отмечал необходимость принятия всех мер для обеспечения проведения муниципальных выборов на высоком уровне.

Председатель Избиркома ЧР Исмаил Байханов в своем выступлении перед молодежью отметил, что с 10 февраля сотрудники территориальных избирательных комиссий проводят во всех районах республики встречи и разъяснительные беседы с молодыми избирателями. Он также рассказал о мерах по организации местного самоуправления и о том, как должно проходить выдвижение и регистрация кандидатов.

О работе, проводимой Парламентом ЧР в плане подготовки к предстоящим выборам в органы местного самоуправления, рассказал заместитель председателя Парламента ЧР Муса Хамзатов. По его словам, сегодня уже на стадии завершения подготовка соответствующей законодательной базы. Депутат подробнее рассказал об избирательном праве молодых. Он отметил, что усилия Президента ЧР Рамзана Кадырова и Парламента ЧР направлены на развитие институтов демократического общества в республике, в числе которых и образование в городах и районах муниципалитетов.

«Вы – самая активная часть населения нашей республики, и вы – ее будущее. Я искренне верю, что именно от той позиции, которую занимает молодежь, во многом определяется вектор дальнейшего развития республики. В первую очередь это касается и ее волеизъявления путем участия в выборах», - отметил депутат.

Далее присутствующим была предоставлена возможность задать интересующие вопросы. Основным вопросом, волнующим молодое поколение, стал вопрос о значимости этих выборов для самого населения республики.

Отвечая на данный вопрос, М. Хамзатов отметил, что важным обстоятельством здесь является и тот момент, что выборы в муниципальные органы и дальнейшее функционирование органов местного самоуправления гарантируют жителям городов, районов и сельских поселений осуществление местного самоуправления через избранных ими же глав и депутатов.

Как отметил в свою очередь председатель Избиркома И. Байханов, одним из главных отличительных признаков муниципальных выборов является то обстоятельство, что свою кандидатуру на пост главы муниципального образования или должность депутата может выдвинуть практически любой гражданин.

«Как известно, проведение муниципальных выборов в Чеченской Республике регулируется Федеральными законами «О местном самоуправлении в РФ», «О мерах организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике» и республиканским законом «О республиканских выборах в ЧР», - добавил председатель Избиркома ЧР.

www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2