23.08.2011 /09:13/ Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел итоговую встречу с членами оперативного штаба по строительно-восстановительным работам в Наурском районе.

По словам Р. Кадырова, год Наурского района можно назвать годом его второго рождения.

«Я могу со всей уверенностью сказать, что с начала года мы фактически построили новый район, в котором созданы все условия для нормальной жизни человека. В масштабной реконструкции района приняли участие тысячи жителей республики. Наурский район стал поистине всенародной стройкой», - сказал он.

Р.Кадыров отметил, что в районе преобразился каждый населенный пункт, каждая улица, каждый дом. Среди тех, кто улучшил свои жилищные условия, представители разных национальностей - русские, чеченцы, кумыки, турки и др.

Глава республики особо отметил деятельность руководителя оперативного штаба по восстановлению Наурского района Э. Исаева. Р.Кадыров отметил, что он «отлично справился с поставленными перед ним задачами».

Распоряжением Главы ЧР за безупречный труд, высокую организацию строительно-восстановительных работ в Наурском муниципальном районе Чеченской Республики заместитель Председателя Правительства ЧР - министр финансов ЧР Э. Исаев награжден Благодарственным письмом.

По словам Э. Исаева, все задействованные в реконструкции Наурского района организации и рабочие ответственно отнеслись к работам, выполнили их в срок и с высоким качеством.

«Мы горды, что сдача Наурского района приурочена к 60-летнему юбилею первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Это символично. Потому что он мечтал о лучшей жизни для народов Чеченской Республики. Благодаря реконструкции улучшено благосостояние тысяч людей, проживающих в населенных пунктах Наурского района»,- сказал Э. Исаев.

Слова благодарности в адрес Главы ЧР передал от жителей глава Наурского района Владимир Кашлюнов.

«Я невольно стал свидетелем того, как приглашенные на открытие района бывшие его жители по-доброму завидовали своим землякам, для которых руководство республики создало все условия для комфортного проживания. У них стояли слезы на глазах. Некоторые их них подходили и говорили о своем желании возвратиться на свою родину. Самое главное достижение нашего совместного труда и Вашей инициативы, Рамзан Ахматович, - новая жизнь нашего района. Огромное спасибо Вам за это»,- отметил В.Кашлюнов.

Напомним, что 2011 год Указом Главы ЧР был объявлен годом Наурского района. За прошедшие восемь месяцев восстановлено и заново построено более 200 объектов, в том числе мечеть на 2000 мест и православный храм в станице Наурская, школы, больницы, детские сады в населенных пунктах района.

Приоритетными являлись вопросы обеспечения жителей района газом, водой и электроэнергией. Так, в ходе строительно-восстановительных работ проложено 195 километров водопроводных линий и более 80 км канализационных сетей, отремонтировано 33 км газопроводных линий и 13 газораспределительных пунктов, а также произведена покраска всех газовых труб района. Проведено около 40 км наружного освещения, отремонтировано 24 трансформаторных пункта, построено и отремонтировано более 52 км асфальтированных дорог. Заметно изменился облик частных домов: установлено более 160 тысяч погонных метров оград и заменена кровля более 5000 домов.

Помимо этого, построен современный спортивный стадион на 3000 мест, проведен ремонт 129 многоквартирных домов и административных зданий, благоустроены парковые зоны, появились фонтаны и детские площадки. Новым местом отдыха жителей района станет большой парк с аттракционом, фонтаном и зеленой зоной.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com



{moslaodposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна